Художники украсили мозаиками арки домов на Варшавском шоссе

«Мы стали делать подарки своему району, чтоб он отличался от других»

«Вот вы завернули бы за угол от центральной улицы, там всё самое интересное!». Такой фразой любят осаживать туристов, которые боятся отклониться от проверенных маршрутов. Варшавское шоссе, конечно, можно назвать центральной улицей лишь отчасти, однако для того, чтобы увидеть «самое интересное», достаточно заглянуть в арки старых домов. Некогда скучные кирпичные стены украсили разноцветные мозаики: одну арку, например, заполнили масками, другую – ящерицами в стиле Гауди…

«Мы стали делать подарки своему району, чтоб он отличался от других»

– Архитектурный пейзаж у нас в районе бледненький. Хочется его раскрасить. Арки – это самое простое решение. Они как будто никому не нужны, но они на виду. Вот мы и стали делать подарки своему району – чтобы мы отличались от других, – рассказала «МК» Нина Оснас, руководитель районной галереи «Варшавка».

По её словам, первое панно было собрано в 2015 году при поддержке мастеров из разных стран мира, но после этого идея в Нагорном районе прижилась. Сейчас почти все арки пятиэтажек на Варшавском шоссе уже украшены – и художники не собираются останавливаться на достигнутом.

Традиционно сбор нового арт-объекта приурочен ко Дню города в сентябре, но работают над ним в течение всего года – и всем миром (ну, локальным миром, районным). Как подчеркивает Нина Оснас, все мозаики собираются по принципу «с миру по нитке»: каждый желающий может принести любые мелочи – сломанные часы, лезвие от бритвы, бусины из старых украшений, осколки разбитой чашки, пуговицы или монетки! – и использовать для создания своего кусочка. Нет ограничений ни по жанру, ни по цветовой гамме, ни по манере исполнения. Начали в Нагорном с «Лоскутного одеяла» – большого панно с кусочков, напоминающего шитьё в технике пэтчворк – и в нём соседствует кусочек, посвященный 80-летию московского метро, что-то в жанре майолики, серп и молот, а также кролик-плэйбой.

Позднее по такому же принципу собрали ещё одно панно – «Улей».

– Что может быть более социальным, чем улей? Люди создают маленькие элементы, я собираю их воедино, – рассказывает мастер мозаичного искусства Марат Насибуллов. Именно он в этом районе воплощает креативные идеи и руководит мастер-классами по созданию собственных мозаик – тех самых, которые формируют музейный квартал (местные называют его именно так!) на Варшавке.

Среди основных посетителей мастер-классов – дети; как говорят сами организаторы, главное сарафанное радио района. Дети сами делают элементы мозаики, приводят на мастер-классы родителей и бабушек, а потом, когда работа готова – охотно показывают всем, где именно появилось новое украшение Нагорного.

Жилые дома в Москве украсили авторскими мозаиками

Жилые дома в Москве украсили авторскими мозаиками

Смотрите фотогалерею по теме

Последнее обновление – картина «Руки помощи» (Варшавское шоссе, 72 корпус 1), посвященная пандемии коронавируса. На значительном расстоянии друг от друга (социальная дистанция!) на стене закреплены вылепленные кисти рук, выполненные в самых разных цветах. Как отметил Насибуллов, ещё одна из особенностей этой композиции – это ограниченное количество составляющих элементов: из-за пандемии число посетителей мастер-классов резко сократилось, следовательно, сделать они смогли не так уж много элементов. В результате мозаичные фигуры оказались расположены на «социальной дистанции», а в центре композиции размещено лицо человек в маске.

Главная проблема, по словам энтузиастов «Варшавки», всё-таки вандалы. Если кусочки мозаики прикреплены на уровне человеческого роста, печальный итог неизбежен – вытащат всё, что смогут вытащить. К примеру, сломанные солнечные очки вытаскивали. Разбитый корпус от старого смартфона. Пару звеньев цепочки от порванных колье. Поэтому, как объяснил Насибуллов, элементы мозаики с самыми ценными элементами стараются закреплять повыше – чтоб не дотянулись.

На вопрос, планируется ли распространять опыт украшения домов мозаиками и на другие районы, художники ответить пока не готовы: по их словам, они-то готовы помогать – но не факт, что другие районы готовы принимать эту помощь.

– Нам повезло с главой управы района: он нас поддерживает, мы легко согласовываем новые адреса для мозаик. Нет гарантии, что так будет в других местах. Но если спрос будет, конечно, мы готовы к диалогу. Однако пока мы эксклюзив, мы особенные.

Выходит, пока что мозаичные панно останутся локальной фишкой Нагорного района. И, может быть, это хорошо – та самая районная идентичность, которую сейчас пытаются создавать искусственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру