Выяснилось, как будут выглядеть новые электронные паспорта россиян

В Москве их начнут выдавать с 1 декабря 2021 года

В ближайшее время в России будет разработана система электронных паспортов. Это будет комплекс из пластиковой карточки с чипом и мобильного приложения, выдавать их в Москве планируется с 1 декабря текущего года. Соответствующий указ президента готовится в правительстве. Об этом на заседании Общественной палаты Москвы рассказал Андрей Ким, советник руководителя Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы.

В Москве их начнут выдавать с 1 декабря 2021 года

— В проекте указа уже есть названия для компонентов электронного паспорта, — отметил чиновник. — карточка будет называться ПЭН — паспорт с электронным носителем, а мобильное приложение МИГ — мобильный идентификатор гражданина. Москва, как наиболее цифровизированный регион, станет первой в стране, где будет развернута инфраструктура активации таких документов. Одновременно во всех субъектах РФ будет развернута инфраструктура их применения. Сроки очень амбициозные — выдачу документов в Москве планируется начать 1 декабря текущего года.

По словам представителя ДИТ, в карточке (ПЭН) предполагается разместить визуально читаемую фотографию и сведения с первого разворота традиционного паспорта, а также QR-код для считывания и MRZ-строка для доступа к чипу (это обеспечит защиту от похищения персональных данных карманниками со считывателями). Внутри же будет содержаться вся необходимая информация, в том числе дактилоскопия (по желанию), а также водительские права, полис ОМС и тому подобные документы. Представлены они будут не в виде реальных данных, а в формате ссылок на защищенное "облако", откуда и будет "подтягиваться" информация по запросу. В качестве считывающих терминалов (например в гостиницах) можно будет использовать смартфоны.

— Мобильные приложения будут устроены примерно так же, — отметил Андрей Ким. — Пользователь может выбирать, какие сведения предоставить, например, магазину при покупке алкоголя. Одновременно с проектом указа президента готовится проект постановления правительства о применении электронного паспорта.

По словам представителя ДИТ, пошлина за оформление ПЭН будет аналогичной или чуть выше, чем за традиционный паспорт. Новый документ будет иметь срок действия — предположительно, 10 лет, и поначалу будет необязательным. Но при выдаче электронного паспорта бумажный планируют изымать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру