Доктор Румянцев призывает расширить спектр бесплатных анализов

Доктор Румянцев призывает расширить спектр бесплатных анализов

Главный детский онколог-гематолог, член президиума РАН, президент Центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев заявил, что донорство в России должно быть безвозмездным, также нужно увеличить количество анализов, которые можно сдать бесплатно. Он уверен, что это поможет повысить качество жизни.

«Анализы позволят укрепить общий уровень здоровья, и дадут донорам понимание: может он сдать кровь или нет. Как следствие, сами продукты донорства станут более качественными», - отметил Румянцев.

Основной проблемой донорства является то, что «людей приучили к торговым отношениям». Но из-за этого стоимость препаратов крови резко возрастает. Румянцев отметил, что становится донорами надо безвозмездно. В качестве примера академик привел схему работы с донорами в Центре им. Д. Рогачева, где успешно сформирован и действует пул безвозмездных доноров. Каждый год в Центр приходят сдавать кровь около 10 тысяч человек.

Сдача крови при донорстве безопасна, так как при ней забирают не более одной десятой от всей крови - около 450–500 мл. От такой кровопотери организм восстанавливается быстро. Донорская кровь нужна при хирургических операциях, во время спасения людей от стихийных бедствий, при гемолитической болезни новорожденных. Также ее используют для выпуска 17 лекарств.

Важной частью помощи становится донорство стволовых клеток. «У донора забирают стволовые клетки — они называется так, потому что из них образуются все другие клетки в организме человека», - рассказал Румянцев. При донорстве важно, чтобы донор и тот, кому переливают клетки, совпадали по определенным антигенам, чтобы пересаженные клетки не отторгались организмом. Поэтому для донорства нужно больше людей.

Сегодня во всем мире отмечается День Донора. Звание «Почетный донор России» безвозмездно сдавшие кровь или ее компоненты 40 или более раз или плазму крови 60 или более раз. В Москве почетные доноры имеют право на бесплатный проезд на всех видах пассажирского транспорта, право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, скидку на услуги ЖКХ и лекарства, право на 50-процентную скидку на бесплатное санаторно-курортное лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру