В Москве в ближайшее время будет доступна ревакцинация от COVID-19

В Москве в ближайшее время будет доступна ревакцинация от COVID-19
Фото: Pixabay.com.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что сейчас вырос спрос на повторную вакцинацию. Это актуально для тех, кто прививался еще осенью или зимой.

"В условиях такого резкого ухудшения эпидемиологической ситуации мне понятны опасения людей. Многие хотят повысить свою защиту и сделать прививку еще раз, чтобы максимально снизить риск заболевания", - сказала заммэра, отметив, что сама тоже ревакцинировалась.

Она отметила, что накануне на федеральном уровне было озвучено, что ревакцинация в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации необходима гражданам спустя шесть месяцев после первой прививки и пообещала, что власти Москвы в ближайшее время откроют такую возможность в пунктах вакцинации, где будут повторно принимать людей на прививку.

Анастасия Ракова также отметила, что антитела к COVID-19 не являются противопоказанием к прививке. "В перечне медицинских противопоказаний для вакцинации наличие антител не значится. Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса. В условиях, когда набирает оборот распространение индийского штамма и резко растет заболеваемость, врачи считают, что необходимо прививаться без оглядки на уровень антител", - сказала она.

По словам заммэра, если человек с антителами сделает прививку, он ничего не потеряет, а только усилит защиту. При этом человек, который рассчитывает, что его уровень антител сможет обезопасить от заболевания, рискует своим здоровьем. "Кроме того, наличие антител вовсе не означает, что человек не является переносчиком вируса. Это не гарантия ни для тебя самого, ни для окружающих", - подчеркнула Анастасия Ракова.

Кроме этого она разъяснила правила обязательной вакцинации сотрудников сферы услуг. "В эту долю - 60% работников - входят исключительно вакцинированные. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной. В оставшихся 40% как раз учитываются те, кто имеют временные медицинские отводы, те, кто переболели коронавирусом и другие лица на усмотрение самих организаций. Например, люди, которые по каким-то причинам еще не приняли для себя решение получить надежную защиту".

При этом Анастасия Ракова подчеркнула, что по мнению врачей, защита человека практически сводится к нулю по истечении шести месяцев после болезни. 

Она добавила, что сложно представить себе организацию, в которой больше 40% коллектива имеют очень серьезные заболевания или болели коронавирусом за последние шесть месяцев. Поэтому специалисты специально созданного кол-центра будут индивидуально разбирать каждый такой случай.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру