Владимир Жидкин подвел итоги 9 лет развития ТиНАО

Территории — новые, стандарты — столичные

Та Москва, что за МКАД, до сих пор воспринимается как новая и незнакомая, хотя скоро исполнится 10 лет со дня присоединения Троицкого и Новомосковского округов к столице. Юго-западная «дальняя» часть Москвы постоянно развивается, и сегодня жизнь в Коммунарке, Щербинке и других поселениях полностью соответствует столичным стандартам. Подробно об этом рассказал журналистам в ходе пресс-конференции руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Территории — новые, стандарты — столичные
Станция метро «Рассказовка».

По словам Владимира Жидкина, с 2012 года в Новой Москве построили и ввели в эксплуатацию 21,3 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе и 16,4 миллиона «квадратов» жилья. Кроме того, на территории ТиНАО, как и в остальной Москве, планируется реализация программы реновации.

«В ТиНАО в программу реновации вошел 251 дом жилой площадью более 368 тысяч квадратных метров. Для строительства новых домов утверждено 13 стартовых площадок», — рассказал Жидкин.

Особая задача — строительство коммерческой недвижимости. Благодаря наличию коммерческих площадей на территории Новой Москвы создано более 182 тысяч новых мест приложения труда, а их общее число уже 267 тысяч. 

«Мы понимаем, что районы не могут существовать без необходимой социальной инфраструктуры. В ТиНАО построили и ввели в эксплуатацию 90 социальных объектов: 56 дошкольных учебных заведений на 11 815 мест, 19 школ на 17 749 учащихся. До конца 2021 года планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию 14 школ и 12 детских садов. Также ввели 15 объектов здравоохранения. В 2021 году запланировано введение в эксплуатацию 2 объектов», — добавил Жидкин.

Глава департамента рассказал, что всего в Новой Москве в 2022–2023 годах планируется построить 17 объектов здравоохранения: 13 поликлиник, 3 подстанции Скорой медицинской помощи и центр реабилитации инвалидов «Красная Пахра».

Он особенно заострил внимание на культурной составляющей — хотя в общественном сознании ТиНАО пока не ассоциируется с туризмом и культурным досугом, скоро это изменится. В 2021 году завершается проектирование новых учреждений культуры в поселениях Московский, Михайлово-Ярцево. В Десеновском предусмотрена реконструкция существующего Дома культуры — КЦ «Ватутинки» — с увеличением площади. Ну а в Коммунарке реализуется знаковый проект — проектирование Межмузейного многофункционального депозитарно-выставочного комплекса для музеев федерального и городского ведения.

«Мы ожидаем, что 16 музеев Москвы разместят там свои фонды. Строительство объекта планируется завершить в 2024 году», — резюмировал Жидкин.

Залог успеха Новой Москвы — в ее транспортной доступности, которая улучшается с каждым годом. В 2016–2020 годах ввели в эксплуатацию 8 станций: «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии. Станции «Рассказовка» и «Говорово» ввели на Калининско-Солнцевской линии. Завершается проектирование и начато строительство двух станций — это «Пыхтино» и «Внуково». Планируемый ввод в эксплуатацию — в 2024 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28565 от 24 июня 2021

Заголовок в газете: Территории — новые, стандарты — столичные

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру