На Москву идет охлаждающий ливень с грозой и градом

Следующая неделя будет заметно прохладнее

В понедельник, 19 июля, в столичный регион придут ливни с грозами, возможен град. Как заявили в центре "Фобос", на этом закончится период затяжной аномальной жары, однако холодно в Москве и Подмосковье все равно не будет.

Следующая неделя будет заметно прохладнее

Ведущий сотрудник центра Евгений Тишковец рассказал, что завтра со второй половины дня в столицу "начнет прорываться холодный атмосферный фронт".

"Вырастут "башенки" грозовых облаков, – отметил синоптик, – сопровождаемых молниевыми разрядами, интенсивными залповыми ливнями".

Ожидается относительно крупный град – с диаметром до 3 мм, усиление ветра в порывах до 15-20 м/с.

Ко вторнику распогодится, температура воздуха в городе и области "вернется в климатическое русло "макушки" лета". Впрочем, в среду и четверг возможны локальные дожди, похолодает на несколько градусов в зависимости от района. К выходным чуть потеплеет – до плюс 21-26.

На днях столица уже испытала кратковременное облегчение благодаря ливню: затопив ряд улиц, дождь принес долгожданную прохладу в регион. Правда, ненадолго. Уже на следующий день воздух снова прогрелся до отметок выше плюс 30 градусов.

Синоптики ожидают, что несмотря на температурные аномалии этим летом повторения катаклизмов  лета-2010 не будет. Тогда, напомним, долгий период жары привел к возгоранию подмосковных торфяников, что спровоцировало задымление столицы и ряда подмосковных районов.

Читайте также: "Из-за жары москвичей поразила "тепловая лень"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру