В Москве восстановят старейший холодильник – башню в Жуковом проезде

Здание было построено в начале 20 века, позже там начали выпускать мороженое

Старинный холодильник воссоздадут в Москве. Башня в Жуковом проезде, которая была частью здания старейшего комбината мороженого, с годами получила серьезные повреждения.

Здание было построено в начале 20 века, позже там начали выпускать мороженое
Фото: пресс-служба Москоархитектуры

Здание было построено изначально как склад-холодильник для рыбы, которую привозили на продажу. Но с рыбой дела не пошли, и в 1930 году там начали выпускать мороженое.

- «Замок» в готическом стиле стал Хладокомбинатом №2 и впоследствии оброс постройками, которые, к сожалению, до нашего времени не сохранились, – пояснила «МК» краевед Надежда Калиновская. - Башня является одним из старейших холодильников Москвы.

Оборудование внутри не сохранилось, в последнее время в башне располагались склады и офисы. Общественники обратили внимание на разрушающееся сооружение пару лет назад, когда его скрыли за фальш-фасадом. Оказалось, что вместо готического замка здесь собирались построить современный бизнес-центр. По словам представителей Москомархитектуры, изначально восстанавливать башню застройщик не собирался: у него был свой проект. Но совсем недавно в ведомстве сообщили: замку быть. Во многом этому способствовали активисты. 

– Удалось достичь компромисса с застройщиком, принято решение восстановить историческую башню, которая раньше украшала холодильник и служила одним из символов окружающей застройки. Теперь историческая доминанта этого места продолжит свою жизнь как часть нового объекта. Работа с такими зданиями важна и для города, и для застройщиков, и для общественности, и я рад, что мы пришли к решению, которое должно устроить всех, – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28595 от 5 августа 2021

Заголовок в газете: В самый большой холодильник Москвы вдохнут новую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру