Для шумных автомобилистов, мешающих людям спать, готовят жесткие меры

Как минимум это будут высокие штрафы

Мэр Москвы пообещал поднять вопрос об ужесточении наказания за шумную езду автомобилей по ночам: штрафы могут начинаться от 5000 рублей. Соответствующий законопроект планируется внести в Мосгордуму в ближайшее время.

Как минимум это будут высокие штрафы

"Отдельные «отмороженные» автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой", - высказался мэр в своём официальном блоге в четверг, 26 июля.

Если уж даже мэр использует слово "отмороженные", значит, дело совсем плохо.

Действительно. О чем идёт речь? Во-первых, о меломанах, которые уверены: весь квартал должен насладиться их любимой музыкой, включённой на полную громкость. Во-вторых, о любителях погудеть да посигналить без явного на то повода (потенциально аварийные ситуации не в счет). В-третьих, об автомобилистах, которые не обучены достаточно плавно жать на тормоз, поэтому тормозят с истошным визгом. Ну а также о тех, кто устраивает по ночам гонки (которые тихими не бывают).

По словам мэра Москвы, в ближайшее время планируется внести в МГД проект городского закона о возможных наказаниях за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами. Речь идёт о том, чтобы установить минимальный штраф 5000 рублей (будет расти в зависимости от мощности машины), а также эвакуировать мотоциклы и машины нарушителей на штрафстоянку.

В перспективе этот вопрос может быть вынесен на обсуждение и на федеральном уровне - в Государственной Думе РФ.

- Пока не ясно, как можно администрировать нарушения режима тишины, - рассказал "МК" сотрудник столичного главка ГИБДД. - В отличие от визуально заметных нарушений, превышение громкости можно зафиксировать только инструментально, причем комплексы фотовидеофиксации тут бесполезны. Пока шумомеры не входят в стандартное оснащение экипажей ДПС, сотрудники могут только составить протокол о предположительном внесении изменений в конструкцию автомобиля либо мотоцикла. И направить транспортное средство на внеочередной техосмотр. Но, думаю, если поставят такую задачу, искоренить явление можно и имеющимися средствами.

По словам собеседника "МК", ситуация, когда водители будут бояться быть слишком шумными, создается просто: нужно, чтобы статья КоАП предусматривала лишение "прав" за шумную езду, как за пьянство за рулем и "встречка".

Напомним, что согласно федеральному закону уровень шума не должен превышать 55 децибел с 7:00 до 23:00 и 45 децибел с 23:00 до 7:00. На нарушения можно жаловаться, вызвав полицию. На шум от транспорта, в т.ч. автомобилей, следует жаловаться в управление Роспотребнадзора по вашему административному округу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру