На Москву надвигается холод, достойный предупреждения МЧС

Бабье лето не спешит

Вечером в понедельник, 13 сентября, в столичном регионе ожидается резкое ухудшение погоды. МЧС предупредило москвичей об усилении ветра с порывами до 16 м/с (что, к слову, в ряде районов области наблюдается уже с 18:00), ливне и грозе.

Бабье лето не спешит

Неблагоприятные погодные условия сохранятся до конца суток, передает ведомство со ссылкой на Росгидромет.

Региональное ГУ МЧС призвало местных жителей соблюдать правила персональной безопасности. Так, автомобилистов просят снизить скорость, увеличить дистанцию и избегать резких маневров в условиях плохой видимости. Пешеходам не рекомендуется приближаться к шатким конструкциям и прятаться от дождя под деревьями. Также под ними не следует парковать автомобили.

Ранее синоптики предупреждали, что со вторника в Москве и Московской области начнется существенное похолодание, которое продлится, минимум, до конца недели. В этой связи в Москве уже с 13 числа начали запускать систему отопления, в Подмосковье старт отопительного сезона запланирован на вторник.

В Гидрометцентре сообщили, что днем 14 сентября дневная температура воздуха в Москве не превысит плюс 14 градусов (притом что сегодня было до плюс 23 градусов), ночами будет совсем прохладно. Со среды температурный фон и вовсе будет ниже климатической нормы, тенденция сохранится несколько дней.

При этом со среды вероятность осадков снизится благодаря тому, что столица окажется на периферии антициклона, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Атмосферное давление повысится, и хотя на температуре это не скажется, ветер поутихнет.

Что касается прихода "бабьего лета", касаемо Москвы и области специалисты пока не спешат давать прогнозы. Как минимум, на этой неделе тепла уже не будет.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру