В Москве поселились бесстрашные медоеды: заходить в клетку опасно

Киперы занимаются с новоселами, чтобы хоть немного приучить их к человеку

С прибывшими в Московский зоопарк медоедами сотрудники будут общаться через решетку. В зоосаде рассказали, что животные очень опасны, несмотря на свое довольно мирное название, и заходить к ним в вольер киперы не рискнут.

Киперы занимаются с новоселами, чтобы хоть немного приучить их к человеку
Фото: MoscowZoo

Представителей этого вида краснокнижных животных в Москве еще никогда не было. Пара прилетела из Чехии в мае, лето провела на карантине в Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском. А в столице в это время для них готовился целый вольерный комплекс.

Как сообщили в зоопарке, медоеды – непоседы, и в новом жилище у них есть все условия для активного развития: полые бревна, в которых можно лазить, специальные домики, а также бревна, подвешенные на цепи. Также у них есть и уличная зона, но туда теплолюбивые медоеды выйдут не раньше весны. Сейчас же они с интересом изучают новую территорию. Медоеды в неволе питаются мясом, а также овощами и фруктами. Меда же в их рацион не входит. В дикой природе они его, конечно, едят, но потребности в этом лакомстве у них нет.

Кстати, книга рекордов Гиннесса провозгласила медоеда самым бесстрашным млекопитающим в мире. И вполне справедливо: эти зверьки отчаянно борются даже с соперниками, которые в разы сильнее их самих. В новом месте они тоже завоевали славу бесстрашных и опасных животных: сотрудники с ними занимаются, не заходя в клетки. А занятия у медоедов ежедневные. Их, как и других животных, приучают к новой жизни и взаимодействию с людьми.

– У медоедов есть внешний и внутренний вольер, что позволяет заниматься с ними без вступления в прямой контакт, – рассказали в пресс-службе зоопарка. - Кипер разучивает с подопечными набор специальных сигналов и движений. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем животное чувствовало себя спокойно и комфортно. Он учит их следить за таргетом (специальный предмет, которым кипер указывает направление или действие животному) – с помощью него во время уборки вольеров сотрудники переводят их из одной части вольера в другой. Также учат открывать рот, просовывать лапу в специальный рукав и т.д., все это помогает потом животным спокойно относиться к медицинским манипуляциям без использования седации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28631 от 24 сентября 2021

Заголовок в газете: Медоеды в Москве перестали оправдывать свое название

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру