Коммунисты отрубились от Мосгордумы

Фракция КПРФ в МГД отказалась участвовать в заседании, назвав подозрительно много причин

Фракция КПРФ в Мосгордуме оригинально вступила в осеннюю сессию: при открытии первого заседания, проходившего в режиме онлайн, заявила, что не признаёт результаты выборов в Государственную думу по столичным одномандатным округам, а заодно и избрание на довыборах в МГД коллеги-оппозиционера Владимира Рыжкова, а также обострение ситуации с коронавирусом, а потому отключается. Протест. Свои законы о тишине и прочее, мол, обсуждайте сами, забастовка.

Фракция КПРФ в МГД отказалась участвовать в заседании, назвав подозрительно много причин
Автор: A.Savin.

С одной стороны, это, конечно, комично: забыть все подковерные подробности прохождения своих кандидатов в эту самую МГД два года назад и устроить именно здесь картинные виртуальные хлопания дверями. Или еще, например, сделать вид, что веришь, что «режим» подкрутил электронное голосование и, чтобы обидеть КПРФ, даже дал избраться по московскому 37-му округу одному из своих наиболее известных критиков. Или заявить, что будешь участвовать только в очных заседаниях, потому что пандемия — это фейк. Или что здание приемной одного из вождей партии блокировано войсками МВД, как бы чтоб помешать написать жалобу в суд.

Но с другой стороны, если серьезно, речь ведь о КПРФ, которая хочет, чтобы россияне вообще и ехидные москвичи в частности верили, что она «номер 2» в стране, в числе самых солидных и статусных, а значит, принципиальная в отстаивании интересов избирателей, они же трудящиеся пролетарии. А не клоунская антреприза какая-нибудь.

Может, другого способа показать свою принципиальность не было? Да был он и есть. Можно было по-взрослому ограничиться подачей исков от проигравших кандидатов в суд, что и было исполнено, кстати. Или устроить неразрешенный митинг, чтобы сделать свой протест фактом общественной жизни. Сделали и это. Или, раз уж так нестерпима боль от утраты московских мандатов для Госдумы, там-то и учинить какую-нибудь революционную феерию: сделать, например, вид, что коммунисты с горя решили не участвовать в заседаниях и работе комиссий и групп, распределяющих парламентские посты. Но нет.

Решили: если не переборщим, трудящиеся нас не поймут. Если, например, тот же Геннадий Зюганов не скажет, что горком и приемную заблокировали войска, эффекта не будет. Но эффект-то оказался кратковременным — ровно до релиза ГУВД, что сотрудники ничего не блокируют, а пытаются дождаться на выходе организаторов незаконного митинга.

Ну вот, партия ярко выступила. Что будет? В организационном плане ничего. Во всяком случае, в том, что касается Мосгордумы. Как отрубились от зум-заседаний, так и обратно врубятся, причем уже скоро, тихо кликнув мышкой.

Другое дело, что осадочек отложится. При этом ляжет он уже не первым слоем. Что в этом осадке? Да то, что принципиальность коммунистов — это просто развод наивных граждан. Не в первый раз коммунистическая буря в стакане воды и размахивании флагами. И очередной такой выход для защиты попранных прав просто убедит еще одну часть раньше не разобравшихся, что все эти их права — это для КПРФ давно только разменная монета в торгах с тем самым «режимом», московской части которого они в удаленном режиме показали фигу. А какой-нибудь конспиролог, небось, даже найдет связь между распределением парламентских постов и приступом краснознаменного радения за правильный подсчет голосов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28635 от 30 сентября 2021

Заголовок в газете: Коммунисты отрубились

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру