У Мосгоризбиркома женское лицо: Ольгу Кириллову избрали председателем МГИК

Члены городской избирательной комиссии проголосовали единогласно

В ходе первого заседания нового состава Московской городской избирательной комиссии были решены ключевые вопросы: утверждена кандидатура председателя, а также заместителей. Как отметил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, впервые в новейшей истории главой Мосгоризбиркома стала женщина – возможно, это создаст новую традицию и укрепит городскую систему.

Члены городской избирательной комиссии проголосовали единогласно

– Всё, что зависит от меня, я сделаю. Моя задача – не навредить, а только улучшить работу МГИК. У нас давние традиции и очень богатый опыт. Здесь собрались в том числе те люди, у которых я училась. Мы приложим все усилия, чтобы обеспечить реализацию прав московского избирателя в полной мере, – объявила Ольга Кириллова сразу же после своего избрания председателем Мосгоризбиркома.

В апреле 2020 года Кириллова вошла в состав Мосгоризбиркома с правом решающего голоса. До этого она четыре года она возглавляла УФМС России по Москве, с 2016 до 2019 была начальником Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Имеет звание генерал-майора полиции.

За кандидатуру Кирилловой проголосовали единогласно: 14 голосов «за» и ни одного «против». Выбор прокомментировал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев:

– Мы рекомендовали кандидатуру Ольги Кирилловой. Я знаю ее не первый год ещё по той, старой работе. При рассмотрении любого сложного вопроса она проявляла себя по-человечески. Все знают, на что она способна. Мне представляется очень удачным этот вариант. К тому же, в новейшей истории председателем Мосгоризбиркома всегда был мужчина, а сейчас – впервые выбрана женщина. Надеюсь, это создаст новую традицию и привнесет новые нотки. Центризбирком уже давно приобрел женское лицо, и я надеюсь, что теперь вы с Эллой Александровной выстроите отношения. Две женщины всегда смогут договориться, – отметил Булаев.

Также в ходе заседания был избран заместитель председателя МГИК – Дмитрий Реут. Секретарем МГИК стал Владимир Попов.

Срок полномочий Мосгоризбиркома составит 5 лет. В следующем, 2022 году ему предстоит провести выборы муниципальных депутатов столицы. Как пояснил член Мосгоризбиркома Фаяс Халилулин, восемь членов Московской городской избирательной комиссии назначены в состав предложениями политических партий. Речь идет о крупнейших игроках на политической арене столицы: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Зеленая альтернатива», «Гражданская платформа», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Два человека назначены по предложению ЦИК РФ, ещё один – по предложению МГИК, один – по предложению общественной организации «Московская федерация профсоюзов». Двое предложены советами депутатов муниципальных образований.

Напомним, что прежний глава МГИК Юрий Ермолов покинул пост 9 ноября 2021 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28685 от 13 декабря 2021

Заголовок в газете: Ольгу Кириллову избрали председателем МГИК

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру