Странности московской "удаленки": "В 8 утра в метро все та же толпа"

Горожане рассказали, как переживают новую волну пандемии

Статистика заболеваемости коронавирусом в Москве бьёт все мыслимые рекорды: в пятницу, 28 января, зафиксировано 23 994 новых случая заражения, а днем раньше было и вовсе 26 586. Разумеется, в эту статистику попадают также легкие случаи и бессимптомные, однако картина нерадостная: «Омикрон» косит москвичей. Некоторые из горожан устраивают себе карантин по собственной инициативе – отказываются от общественного транспорта, отменяют встречи с друзьями и работают только на удалёнке.

Горожане рассказали, как переживают новую волну пандемии

Ограничительные меры в столице по-прежнему распространяются только на посещение музеев и театров – там требуется QR-код, в то время как в кино, рестораны, салоны красоты и фитнес-клубы можно ходить беспрепятственно: главное, соблюдать социальную дистанцию и носить маску. Предложение перевести сотрудников на удалённую работу по-прежнему носит лишь рекомендательный характер, и каждая организация принимает решение самостоятельно. Ну а людям приходится подстраиваться. 

– У меня очень странное впечатление от сегодняшней Москвы, - разводит руками 43-летняя Елизавета. – Многие мои друзья и родные сидят на удалёнке, кого ни спроси, все дома. Но я езжу на работу и наблюдаю, что в 8 утра в метро всё та же толпа. Внимание, вопрос: где же все те люди, которых перевели на удалёнку?

Такими же впечатлениями делится москвичка по имени Валерия, которая ездит на работу на автомобиле:

– На мои привычки пандемия не повлияла, я живу очень неудобно относительно метро, поэтому езжу на своём авто. Могу сказать, что утренние пробки меньше не становятся. Это и близко не похоже на апрель 2020 года, когда я ласточкой долетала от дома до офиса за 15 минут! Может быть, те, кого перевели на удалёнку, восприняли это как возможность вволю покататься по Москве по своим делам?

Только накануне в офисе, по словам Валерии, слегло разом 30 человек, причём среди них – преимущественно те, кто заболел уже во второй раз. Однако москвичи не оставляют попытки защитить себя и близких по мере своих возможностей. Самое очевидное, как многим кажется, – отказаться от общественного транспорта, ведь именно там мы ежедневно подвергаемся самому серьёзному риску: несмотря на штрафы и предупреждения, далеко не все пассажиры прилежно соблюдают масочный режим, ну а о социальной дистанции в вагоне метро и говорить нечего. 

– С самого начала пандемии я ни разу не спускался в метро и не заходил в автобус: либо езжу на собственной машине, либо пользуюсь каршерингом, изредка беру такси. Считаю, что у меня просто нет права рисковать: я живу вместе с бабушкой, ей уже 95 лет, для неё слишком высок риск заражения и тяжелого течения болезни, – поделился в беседе с корреспондентом «МК» 37-летний Павел.

– Я просто не могу заставить себя спуститься в метро. Как только началась пандемия, такси стало очень значительной статьей моих расходов: трачу примерно по 15-17 тысяч рублей в месяц. Да, это дорого, но я пока не могу иначе. Я вообще очень брезгливый человек, мне и до пандемии было некомфортно прикасаться к поручням в метро или, например, садиться летом, с голыми ногами, на сидения. Когда начался коронавирус, всё это только обострилось. Пусть я лучше буду транжирой, чем мне будет страшно и некомфортно, - говорит 29-летняя Нина. По словам девушки, она живет относительно недалеко от своего офиса, поэтому ежедневные поездки на такси редко обходятся дороже 500 рублей. Единственное, о чем собеседница «МК» жалеет – что до начала пандемии так и не собралась получить водительские права и купить собственную машину: эти расходы давно бы уж окупились! 

Отказ от общественного транспорта – добровольный выбор каждого человека (конечно, если кошелёк позволяет, либо есть автомобиль), однако некоторые москвичи отмечают еще одну неприятную тенденцию: в нашу жизнь вернулись «коронавирусные» ссоры, о которых мы вроде бы успели забыть.

– Я недавно отказалась помочь родственнице, чем навлекла на себя недовольство всей семьи, - рассказывает 32-летняя Лилия. – Дело было так: моя кузина попросила отвезти её куда-то там на машине, ей нужно было забрать что-то тяжелое. Вот только нюанс: кузина живёт с родителями, которые оба болеют, причем тест сдавать отказались – не хотят, мол, на карантине сидеть! Ну я честно сказала, что боюсь заразиться, поэтому извини, Машка. Узнала о себе много нового. Главная претензия была оригинальна – мол, сейчас ведь не весна 2020 года, никто уже давно вируса не боится! А ничего, что сейчас у нас по 20 тысяч заболевших в день? Кстати, два дня спустя кузина тоже заболела – вот и хороша была бы я, если бы согласилась везти!

Кроме того, по словам москвичей, всё чаще можно столкнуться с обидами, спровоцированными тем, что кто-то кому-то не подал руку для рукопожатия или отказался обменяться приветственными поцелуями – опять же, из-за риска заразиться.

И, конечно, с новыми проблемами столкнулись представители сферы услуг.

– Мы перестали брать с клиентов предоплату за банкеты, слишком уж часто начали отменять праздники, - поделился с «МК» Петр Р., менеджер одного из ресторанов на юго-западе Москвы. – Вот только недавно люди бронировали банкет на 25 человек, юбилей, а сегодня отменили – у виновника торжества положительный тест. Конечно, мы потеряли минимум 50 тысяч рублей прибыли, если не больше. Приходится снова переориентироваться на доставку, но мы уже привыкли.

Согласен с коллегой Виталий П., сотрудник сетевой кофейни: по его словам, москвичи сегодня всё чаще предпочитают брать кофе с собой, а не рассиживаться за столиком – мало ли, кто ещё в зале!

– Вот посмотрите, какая у нас сегодня картинка? Вечер, шесть часов, самое пиковое время, а мы расположены около метро… И что? Занято всего 5 столиков из 20. И, обратите внимание, все одиночки. Люди, кажется, перестали назначать друг другу встречи в кафе, боятся! Зато многие заходят и берут кофе и пирожные навынос.

Похожая история – в салоне красоты: трубку берут сразу же, и вопрос о свободном времени воспринимают едва ли не с восторгом:

– Свободное окошко на стрижку? Да сколько угодно! – радостно восклицает менеджер небольшой парикмахерской районного масштаба. И добавляет: — Сейчас очень часто отменяют записи. Правда, хочу предупредить, что мастера тоже заболевают. Так что давайте я вас сейчас запишу, а вы утром перезвоните, и я вам скажу, будет Алёнка работать или нет, хорошо?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру