Собянин и Кириенко открыли Российскую креативную неделю в Парке Горького

Собянин и Кириенко открыли Российскую креативную неделю в Парке Горького

Мэр Москвы Сергей Собянин и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко открыли Российскую креативную неделю в Парке Горького.

Во время общения с представителями креативной индустрии Собянин заявил, что креативные услуги важны и ими интересуются миллионы людей.

«Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, современный город, современную страну. Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать», - сказал он.

По словам мэра, сегодня в столице работают больше 100 тысяч организаций и ИП, занятых в этой индустрии. Их общая выручка превышает 4 трлн рублей, число сотрудников - 453 тысячи человек, а с учетом людей творческих профессий, работающих в других отраслях, общая занятость в креативных профессиях - 1,1 млн человек.

Собянин отметил, что правительство города оказывает индустрии поддержку. Сети кинотеатров получили гранты на продвижение отечественных кинофильмов, также создается система креативных технопарков. Два из них уже получили статус, еще около пяти площадок подали заявки.

Москва предлагает креативным предпринимателям консультационную, образовательную, финансовую поддержку. Например, в рамках проекта «Фабрика дизайна» поддержку могут оказать компаниям, предлагающие техзадания на разработку промышленного дизайна продукции для импортозамещения. Организации могут получить возможность в течение 11 месяцев реализовывать продукцию в ТРЦ «Афимолл Сити» в Москва-Сити. Открытие секции московских дизайнеров Created in Moscow пройдет в августе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру