Cкоропомощным комплексам — лучшие специалисты

Сотрудники новых медицинских учреждений пройдут обучение по более чем 70 программам

Система оказания скорой медицинской помощи выстраивалась в Москве годами и уже сегодня может служить примером для подражания не только другим регионам, но и многим странам мира. Однако столичные власти не собираются останавливаться на достигнутом.

Сотрудники новых медицинских учреждений пройдут обучение по более чем 70 программам

Сейчас в городе готовятся к внедрению нового стандарта экстренной помощи. Уже с будущего года в городе заработают принципиально новые медицинские учреждения — скоропомощные комплексы. В этих учреждениях продумано все до мелочей для оказания неотложной помощи: и логистика, и пациентоориентированный подход, и условия оказания медицинской помощи, и оснащение самой современной техникой. Однако все прекрасно понимают, какое огромное значение в медицине имеет квалификация персонала.

Разумеется, и этот момент был также учтен при реализации новой задумки. В городе разработана уникальная программа обучения для сотрудников новых скоропомощных комплексов. О том, в чем она заключается, рассказала вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

Ни для кого не секрет, что главная задача любой скоропомощной больницы — оказание пациенту квалифицированной медицинской помощи в кратчайшие сроки. И для этого важно все: и система маршрутизации пациентов, позволяющая тратить минимум времени на транспортировку, максимально быстро установить диагноз и начать лечение; и создание комфортных условий для всех больных; и наличие грамотного медицинского персонала.

Говорят, что врач должен учиться всю жизнь. Для этого в городе создана система повышения квалификации медицинских специалистов. А для будущих сотрудников скоропомощных стационарных комплексов (ССК) разработана принципиально новая программа обучения. В ее разработке приняли участие главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения Москвы, специалисты Кадрового центра и практикующие врачи столичных больниц.

Как рассказывает заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, все сотрудники будут проходить уникальную комплексную программу обучения, которая включает в общей сложности более 70 различных образовательных программ и тренингов. «Новые скоропомощные стационарные комплексы — это не просто современные и хорошо оснащенные больничные корпуса, это переосмысление всего процесса оказания экстренной медицинской помощи. Чтобы сформулировать эти принципы, мы внимательно изучали лучшие мировые практики, консультировались с ведущими специалистами, проводили точечную донастройку внешних и внутрибольничных процессов. Помимо прохождения образовательных программ, все сотрудники скоропомощных комплексов пройдут дополнительную подготовку по формированию коммуникативных навыков, по общению с пациентом в стрессовой ситуации, усовершенствуют навыки работы в команде. Это поможет им более эффективно и слаженно взаимодействовать ради общей цели — оказания качественной и быстрой помощи пациентам», — рассказывает Анастасия Ракова.

По словам столичного вице-мэра, обучение будет проходить в разных форматах и на нескольких площадках. При этом есть вариант прохождения специалистами как дистанционных занятий, так и очного обучения. В зависимости от специальности будущие сотрудники скоропомощных комплексов будут повышать свою квалификацию на площадках Кадрового центра Депздрава, медицинских колледжей, в ведущих клиниках Москвы, Научно-практическом клиническом центре диагностики и телемедицинских технологий, а также на тренировочном полигоне в Сокольниках. Ознакомиться с деталями программ обучения можно на портале https://командапервых.москва.

Сегодня врачи в Москве проходят обучение с помощью уникального симуляционного оборудования. Формат, когда специалист может проходить тренинги в условиях, максимально приближенных к реальным, создан на полигоне в Сокольниках. Когда вы попадаете в помещение, вы оказываетесь в обстановке реального приемного отделения. Здесь есть диагностические палаты, операционные, а логистика скоропомощных комплексов отражена во всех мелочах. Тренировочный полигон оснащен более чем 200 единицами уникального медицинского и симуляционного оборудования.

Отработка протокола медицинской оценки пациентов, реализация концепции «врач к пациенту» как одного из принципов нового стандарта оказания экстренной помощи, станет важнейшим этапом обучения специалистов. Все сотрудники скоропомощных комплексов пройдут и подготовку по формированию коммуникативных навыков, по общению с пациентом в стрессовой ситуации, усовершенствуют навыки работы в команде. Особое внимание уделяется отработке внештатных ситуаций, чтобы медики могли наглядно понимать, что подходит лучше всего, чтобы, столкнувшись с похожим случаем в реальной жизни, действовать четко и слаженно. Например, будут отрабатываться ситуации, связанные с массовым поступлением пациентов в тяжелом состоянии или внезапным отключением электроэнергии. В таких занятиях будут принимать участие врачи, средний медицинский персонал и административные сотрудники.

Еще одна площадка для обучения специалистов — Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы. Он не имеет аналогов как в России, так и в Восточной Европе. Это огромное здание, общей площадью более 4000 квадратных метров, где осуществляется непрерывное профессиональное образование, а также проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Оснащение центра представлено более чем 1100 единицами высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатываются практические навыки и решаются ситуационные задачи по реальным клиническим случаям. Площадка Кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям.

Поэтому можно смело говорить о том, что для обучения московских врачей сегодня созданы одни из лучших условий в мире.

Скоропомощные стационарные комплексы заработают уже в следующем году. Например, в январе 2023 года они откроются в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского и в городской клинической больнице им. В.В.Вересаева. Кроме того, в первом полугодии 2023 года заработают новые ССК на базе городской клинической больницы им. С.П.Боткина и городской клинической больницы №15 им. О.М.Филатова. Следующими, во втором полугодии 2023 года, откроются скоропомощные комплексы в городской клинической больнице им. В.М.Буянова и в городской клинической больнице №1 им. Н.И.Пирогова.

«Программа обучения сотрудников будущих скоропомощных стационарных комплексов (ССК) очень важна, потому что врачи и медицинские сестры получат новые знания, приобретут новые компетенции. Персонал освоит и будет применять все технологические новшества с учетом оснащения ССК самым современным оборудованием. А освоение и внедрение в практику новых алгоритмов по маршрутизации пациента и применение новых стандартов по каждому профилю позволит оказать медицинскую помощь в кратчайшие сроки и на высочайшем уровне. Кроме того, на сегодняшний день недостаточно только профессиональных навыков, еще важны человеческие качества персонала, такие как эмпатия по отношению к пациентам, владение коммуникационными навыками и многое другое — и на это при отборе будут обращать самое пристальное внимание», — говорит заместитель главного врача по экстренной помощи Боткинской больницы, руководитель скоропомощного стационарного комплекса Юрий Баринов.

Нет сомнений, что в будущих ССК наблюдать и лечить пациентов будут грамотные, умеющие действовать в нестандартных ситуациях и находить подход к каждому человеку специалисты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28867 от 13 сентября 2022

Заголовок в газете: Cкоропомощным комплексам — лучшие специалисты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру