Метеорологи предупредили москвичей о редкой погодной аномалии

Жителей столицы ждет один из самых опасных периодов в году: минус 15 и высокое давление

За последние несколько лет мы выучили словосочетание «барическая пила» — так называют резкие и частые скачки атмосферного давления: если изобразить их на графике, получится зигзаг. Теперь нас ждет новое явление — так называемая «барическая гора», то есть пик высокого атмосферного давления. По прогнозам экспертов, оно поднимается вплоть до 765 мм ртутного столба, что на 15 и более единицы выше нормы. Как пережить это время, разбирался «МК».

Жителей столицы ждет один из самых опасных периодов в году: минус 15 и высокое давление

– Дальнейшее развитие атмосферных процессов на территории центральных областей европейской России обещает усиление влияния антициклона с северо-востока, а затем с востока, и дальнейший рост показаний барометров, – объясняет происходящее за окном метеоролог Михаил Леус. По его словам, во вторник, 29 ноября, давление выйдет на пик и поднимется до 765 миллиметров ртутного столба – более чем на 15 миллиметров выше нормальных значений. Такой пик и принято называть барической горой.

Поскольку погода при этом остается влажной и слякотной, высокое давление может восприниматься тяжело. Однако это ненадолго: в Москву идут морозы, которые несут два антициклона, так что в среду, 30 ноября, нас ждет и пик похолодания. Температура опустится до минус 9-12 градусов, а по ночам – вплоть до минус 15 градусов. Это январские значения, они не соответствуют климатической норме конца ноября, а ведь на календаре еще даже не зима!

Колебания атмосферного давления неприятны прежде всего потому, что метеозависимые люди в это время могут столкнуться с проблемами со здоровьем. Особенно рискуют те, у кого есть хронические сердечно-сосудистые заболевания, гипертония или гипотония.

– Тем, кто на постоянной основе принимает препараты для нормализации давления, опасаться нечего: обычно медикаменты выдерживают атаки погоды, – объясняет в беседе с корреспондентом «МК» врач-терапевт Татьяна Чарушина. – Однако это не означает, что не нужно о себе заботиться. Если есть возможность, лучше провести эти дни дома, в покое. Сведите к минимуму, а лучше вовсе исключите употребление кофе, шоколада и алкоголя. Лучше отказаться от занятий спортом, допустимы только плавание, йога или легкая гимнастика.

В случае ухудшения самочувствия, рекомендует доктор, необходимо незамедлительно измерить давление. Если оно окажется слишком высоким или низким, не нужно стесняться вызывать «скорую», особенно если речь идет о пожилых людях. Не стоит игнорировать мигрени: они могут быть предвестниками серьезных проблем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28921 от 29 ноября 2022

Заголовок в газете: Какие наши горы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру