Высокое качество — гордость холдинга

В 2022 году «Мосинжпроект» был удостоен множества престижных наград

Достойное качество строительства немыслимо без современной системы управления и профессионализма сотрудников компании. Подтверждением этих результатов для «Мосинжпроекта», участника ключевых градостроительных программ Москвы, становятся престижные награды и первые места в отраслевых рейтингах. Представляем в нашей колонке самые значимые достижения холдинга за 2022 год.

В 2022 году «Мосинжпроект» был удостоен множества престижных наград

Серьезной оценкой работы компании является включение ее в число системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ. Именно такие компании, как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, должны стать опорными точками развития отрасли в сложных экономических условиях. В перечне, подготовленном Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, — 63 предприятия, из них 20 московских, в том числе Группа компаний «Мосинжпроект».

«Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых объектов московского метро. С участием специалистов «Мосинжпроекта» ведется развитие улично-дорожной сети столицы. Группа компаний участвует в строительстве и реконструкции зданий и сооружений гражданского назначения. Холдинг реализует проект Национального космического центра в интересах Правительства Москвы и Госкорпорации «Роскосмос».

Очень высокий уровень качества управления холдинга «Мосинжпроект» (А+.gq) подтвердило агентство «Эксперт Ра». Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов рассказал, что впервые этот уровень был присвоен компании в 2016 году и впоследствии неоднократно подтверждался.

Кроме того, «Мосинжпроект» третий год подряд занимает первую строчку в отраслевом рейтинге в сфере инжиниринга RAEX-600 — Группа компаний заняла первое место среди крупнейших российских компаний в сфере инжиниринга и промышленно-инфраструктурного строительства в рейтинге. А по итогам ежегодного конкурса годовых отчетов рейтинговое агентство RAEX высоко оценило отчет холдинга за 2021 год, присвоив ему 4 звезды.

С 2014 года объекты Группы компаний стали обладателями более 20 наград в конкурсе «Лучший реализованный проект». 2022 год не стал исключением.

Участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро с десятью станциями (от «Терехово» до «Каховской») был признан «Лучшим реализованным проектом строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта», а также стал победителем общегородского народного голосования. Многофункциональный комплекс электродепо «Сокол» был отмечен специальным призом «За вклад в развитие современной транспортной системы города».

Это только один из многочисленных конкурсов, в которых одерживал победу «Мосинжпроект».

Люди — это главное

Успех любой компании зависит прежде всего от ее работников. В этом смысле «Мосинжпроекту» есть чем гордиться. Индивидуальных наград у сотрудников организации в 2022 году не много, а очень много. Вот несколько примеров.

Два заместителя генерального директора АО «Мосинжпроект» вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», составленный Ассоциацией менеджеров и ИД «Коммерсантъ». Заместитель генерального директора по корпоративному управлению, правовым и имущественным вопросам Сергей Маринин вошел в топ-50 директоров по корпоративному управлению, а заместитель генерального директора по кадровой политике Григорий Мазитов — в топ-100 директоров по персоналу. «У нас работает высокопрофессиональная команда, обеспечивающая реализацию всего спектра стоящих перед холдингом задач», — говорит генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Генеральному директору ООО «Институт «Мосинжпроект» (ведущей проектной организации Группы компаний) Рустаму Черкесову присвоено звание «Почетный строитель города Москвы» за большой вклад в развитие строительной отрасли столицы и многолетний добросовестный труд.

Руководитель Департамента развития бизнеса АО «Мосинжпроект» Николай Бурдейный вошел в число победителей суперфинала четвертого сезона конкурса «Лидеры России». Этот проект по праву считается флагманским в части отбора президентского кадрового резерва страны. В 2022 году его участниками стали 300 человек из 56 регионов России и 6 зарубежных стран, которых строгое жюри выбрало из 188 тысяч претендентов. Победителями признаны 106 ведущих управленцев.

Генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (ведущее строительное подразделение Группы компаний «Мосинжпроект») Константин Маслаков удостоен звания «Инженер года» Тоннельной ассоциации России», стал победителем премии в сфере строительства и недвижимости «Rепутация», а также стал обладателем национальной бизнес-премии «Лучшие в России — компании и персоны года».

Прекрасно проявили себя сотрудники Группы компаний «Мосинжпроект» и на популярном городском конкурсе «Московские мастера», оргкомитет которого возглавляет лично мэр Москвы Сергей Собянин.

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по кадровой политике Григорий Мазитов рассказал, что специалисты Группы компаний были отмечены наградами по итогам сложного двухэтапного соревнования. Представители компании заняли два почетных места в номинации «Специалист по охране труда в строительстве». Еще четверо получили награды в номинации «Мастер бетонных работ». Также один из финалистов завоевал бронзу по специальности «Электросварщик ручной сварки».

В «Мосинжпроекте» много молодых талантливых специалистов. Несмотря на свой возраст, они уже зарекомендовали себя как достойные профессионалы, умеющие работать как самостоятельно, так и в команде. В этом году сотрудники компании, в частности, вошли в число победителей конкурса молодых специалистов строительной отрасли.

Как пояснил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, результаты конкурса подведены и в общекомандном зачете, и по индивидуальной работе участников. Сотрудники «Мосинжпроекта» заняли высшую ступень пьедестала в командном зачете молодых специалистов в области дорожно-транспортного строительства и второе место — в области подземного и гражданского строительства.

В индивидуальном зачете победили маркшейдер в области подземного строительства Дмитрий Карпинов, геодезист в области дорожно-транспортного строительства Светлана Григорян, производитель работ в области дорожно-транспортного строительства Константин Горбатовский.

Остается добавить, что профсоюз «Мосинжпроекта»признан лучшим в России. Компания победила в ежегодном конкурсе на «Лучшую первичную профсоюзную организацию», организованном Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации. А сам холдинг, в котором трудятся больше 16 тысяч человек, вошел в тройку лидеров сегмента «Строительство и девелопмент» рейтинга российских работодателей РБК.

«Зеленые» принципы

«Мосинжпроект» бережно относится к окружающей среде и тщательно соблюдает экологические нормы. «Зеленые инициативы» компания использует как непосредственно на объектах строительства, так и в офисе. Инициативы холдинга не остаются незамеченными обществом, что подтверждается многочисленными профильными наградами.

В частности, в 2022 году Группа компаний «Мосинжпроект» была удостоена диплома «За лидерство в ESG-прозрачности» в сфере инфраструктурного строительства, а также стала лауреатом программы «Лучшие ESG-проекты России». Аббревиатура ESG расшифровывается как совокупность принципов экологического, социального и корпоративного управления, которое обеспечивает устойчивое развитие коммерческой деятельности. Высокую экспертную оценку в категории «Ответственное потребление и производство» получил проект «Принципы эффективного использования ресурсов, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду».

Заместитель генерального директора по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды АО «Мосинжпроект» Владимир Доровский говорит, что холдинг работает с отходами в соответствии с принципом 3R: Reduce (сокращение отходов) — Reuse (повторное использование) — Recycle (переработка).

В 2022 году Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала «Мосинжпроекту» патент на систему обработки данных для организаций, занимающихся утилизацией строительного мусора. Инновационная система позволяет контролировать в единой информационной среде перемещение отходов строительства, сноса и грунтов, а также проводить комплексный учет сопроводительных документов и бюджета.

Благодаря новой системе повышается эффективность логистики, снижаются расходы на обслуживание перевозок отходов. Программа уже функционирует на постоянной основе в Группе компаний и интегрирована в городскую информационную систему контроля перемещения строительных отходов и грунтов.

«Притяжение» снова есть

Сразу в двух номинациях международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» Premio del Pubblico победил проект «Притяжение» в Магнитогорске, генеральным проектировщиком которого является Институт «Мосинжпроект». В международный совет и жюри премии входят представители 32 стран. В нынешнем году на участие в конкурсе поступило 1123 заявки из 74 стран.

Проект парка «Притяжение» в Магнитогорске

По результатам онлайн-голосования на сайте премии ландшафт общественного пространства стал «Лучшим реализованным проектом ландшафтной архитектуры», а входную группу «Притяжения» эксперты признали «Лучшим проектом общественного здания или сооружения».

Посетители сайта премии отдали за «Притяжение» больше всего голосов. Генеральный директор Института «Мосинжпроект» Рустам Черкесов. Рустам Черкесов поблагодарил пользователей за признание: «Общественное пространство будет служить многим людям — его будут посещать и местные жители, и туристы — и кому, как не им, оценивать проделываемую работу».

Юрий Кравцов подчеркнул: «Двойная награда — свидетельство успехов проектировщиков холдинга и важная оценка всей нашей деятельности».

Заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АО «Мосинжпроект» Антон Жиганов назвал проект «Притяжение» примером, на который стоит равняться представителям других российских городов, и выразил надежду, что в регионах начнет формироваться среда нового поколения. Специалисты холдинга, сказал Жиганов, могут создать объект любой сложности — будь то общественные пространства, комплексы зданий или транспортная инфраструктура, и вписать его как в природный ландшафт, так и в городскую среду, как на периферийных территориях, так и в центре мегаполиса.

Иллюстрации предоставлены пресс-службой Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Реклама. АО «Мосинжпроект»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру