Московские археологи нашли первую резиновую соску для младенцев под землей

Кроме того, найдены уникальные предметы кухонной утвари

Печные изразцы, стеклянные бутылки, фрагменты курительных трубок, чернильница, игрушки – эти и сотни других артефактов были обнаружены во время раскопок в Потаповском переулке. Предметы быта горожан XVII–XX веков передали на реставрацию, после они отправятся в музейный фонд Москвы.

Кроме того, найдены уникальные предметы кухонной утвари
Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия

Как удалось узнать «МК», при раскопках на территории бывших каменных палат, известных с XVII века, археологи обнаружили обширную коллекцию из более 300 предметов. Самым древним из находок 400 лет, а больше всего предметов относится к XVII–XIX векам. Они дают представление о быте москвичей, живщих 200-300 лет назад. Среди артефактов много расписных, рельефных полихромных и красных печных изразцов, фрагментов голландских курительных трубок, фарфоровых и глиняных игрушек и статуэток, столовой посуды и стеклянных бутылок, а также аптечных флаконов и косметических баночек.

Одной из более интересных находок стал изящный аптечный флакон XIX века, выполненный из белого стекла. На его донышке хорошо сохранился штамп аптеки Феррейна на Никольской улице, одной из самых известных в Москве. Эта аптека была крупнейшей в Европе и имела безукоризненную репутацию.

Также археологи обнаружили аптечный флакон из синего стекла без штампа и опознавательных знаков. Возможно, он использовался для хранения лекарств, выполненных по индивидуальному заказу самим хозяином аптеки или его помощником.

Специалистам удалось извлечь абсолютно целую белоглиняную чернильницу, которая относится ко второй половине XVII — началу XVIII века. Ее корпус разделен на две части: одна — для заливки чернил, другая — для перьев.

Особый интерес представляет светец конца XVII — начала XVIII века. Это приспособление для укрепления горящей лучины, которую хозяева могли также использовать в качестве подсвечника.

Еще одна любопытная находка — отлично сохранившаяся деревянная лопатка для готовки длиной 22 сантиметра. Она практически не отличается от современной. Так же археологи обнаружили уникальную вещицу первой половины XX века: резиновую соску. Аксессуар надевался на молочную бутылку и использовался для кормления малышей. Такие бутылочки появились в продаже с 1920-го года. Возможно, это одна из первых в Москве резиновых сосок для младенцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28931 от 13 декабря 2022

Заголовок в газете: Первую резиновую соску для младенцев нашли под землей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру