Борьба со снегом в Москве продлится до выходных

В Московском регионе выпало до четверти месячной нормы осадков

После двух дней дождей на Москву обрушился сильный снегопад: по подсчетам синоптиков, в городе выпало около 19 см снега. В первую половину дня 14 декабря город был фактически парализован пробками из-за снежных заносов. Однако за день коммунальщики и транспортники во многом успели в прямом смысле разгрести ситуацию. Тем не менее на полное устранение последствий снегопада уйдет еще несколько дней.

В Московском регионе выпало до четверти месячной нормы осадков

Утром 14 декабря на московских дорогах были 10-балльные пробки. Из-за сильного снегопада затруднения наблюдались практически по всему городу — в частности, на въездах, на МКАД и Третьем кольце, на Ярославском, Ленинградском, Можайском, Варшавском, Каширском шоссе, Волгоградском проспекте и других радиальных магистралях. К вечеру общегородской балл пробок все-таки снизился до 7.

Причиной заторов, по заявлению Центра организации дорожного движения (ЦОДД), стали гололедица, низкие скорости движения, а также незначительные ДТП. Кроме того, в некоторых местах проезжая часть сужена из-за ремонтных работ, что дополнительно осложняет движение. Водителей личного автотранспорта призывают воздержаться от выезда на дороги, чтобы не осложнять дорожную ситуацию.

«Будьте внимательны: держите дистанцию, соблюдайте скоростной режим, — советуют в ЦОДД тем, кому все же необходимо выехать за рулем. — Не отвлекайтесь на гаджеты, и аккуратнее на съездах с эстакад и мостов».

С начала недели в Москве идут значительные осадки: 12 и 13 декабря речь шла о дожде, 14 декабря начался обильный снегопад. По расчетам центра погоды «Фобос», только за вторник и начало среды в столице выпало до четверти месячной нормы осадков, снежный покров составил 19 сантиметров (по области — более 20). Об этом сообщил ведущий специалист центра Евгений Тишковец.

В городе на снегоборьбу отряжены сотрудники всех учреждений ЖКХ. В частности, за очистку от снега дорожной сети отвечают окружные подразделения «Автодор», сотни единиц техники которых находятся на улицах. Тем не менее затруднено движение и общественного транспорта: в ряде районов из-за снежных заносов на проезжей части буксуют автобусы — в частности, как сообщают пользователи соцсетей, на Озерной улице пассажиры были вынуждены выталкивать забуксовавший автобус из снега вручную.

«За вторник и минувшую ночь прирост свежевыпавшего снега в Москве составил 15 сантиметров, сегодня ожидаем еще до 3 сантиметров снега, — заявил в середине дня заммэра Петр Бирюков. — Все городские службы продолжают работать в усиленном режиме. В настоящее время проводится сплошное механизированное прометание проезжей части, тротуаров и дворовых территорий с противогололедной обработкой. Цикл работ постоянно повторяем».

Последняя фраза чиновника — завуалированный ответ на постоянные вопросы горожан: почему, когда идет снег, во дворах и на дорогах не видно дворников и уборочной техники. На это работающие на снегоборьбе люди, как правило, отвечали просто: нет смысла интенсивно убирать, когда в короткое время снежный покров восстанавливается. Проще дождаться конца снегопада и убрать все сразу.

Однако дорожная обстановка в этот раз не позволила действовать привычным образом. То, что в этот раз действительно уборку снега проводили постоянно, невзирая на снегопад, подтверждают очевидцы: уже к 15–16 часам дня многие московские дворы и улицы были очищены.

Еще одно ноу-хау, которым, по словам Бирюкова, стали пользоваться московские коммунальщики, — заблаговременная обработка дорог реагентом, который не дает образоваться тонкой ледяной корке. «После выпадения 4 сантиметров снега в уборке московских дорог задействуют крупногабаритную специализированную технику: плужно-щеточные машины, роторы, автогрейдеры, — добавил чиновник. — Так как благодаря ПГМ снег не прилипает к дорожному покрытию и остается рыхлым, спецтехника быстро и эффективно сметает его с асфальта к обочине, формируя снежные валы. Затем их распределят по газонам, а часть снега вывезут на снегосплавные пункты».

Упомянутые снежные валы при этом представляют собой проблему для автобусов и их пассажиров. Общественный транспорт может застревать в них, как и люди, не могущие добраться от тротуара до дверей автобуса или электробуса. Такая ситуация действительно наблюдалась в течение нескольких часов. Однако к вечеру тротуары и остановки (как и окрестности социально значимых объектов) успели очистить.

Еще одна вещь, которой московские службы научились относительно недавно, — оперативное дежурство на «пробкоопасных» местах магистралей. Экипажи дорожных патрулей в прямом смысле берут на буксир застрявшие на подъеме большегрузы, помогая «рассасывать» пробки. В эту работу включаются и грузовые эвакуаторы АМПП, которые «в мирной жизни» увозят с дорог неправильно припаркованные грузовики.

Снегопад в Москве, как обещают синоптики, возобновится уже вечером 15 декабря и будет идти еще в течение дня. Таким образом, работы коммунальщикам пока не убавляется. Правда, хотя бы от ледяного дождя погода нас избавит — температура будет устойчиво отрицательной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28933 от 15 декабря 2022

Заголовок в газете: Время разгребать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру