Скользкий вопрос: в Москве начался бум на шипы для обуви

Полностью устранить последствия ледяного дождя удастся только к выходным

Плюсовые температуры в столице после рекордных снегопадов не были неожиданностью ни для синоптиков, ни для коммунальщиков, но все же стали для всего Московского региона изрядной головной болью. За одну ночь на дорогах, дорожках и лестницах образовалась ледяная корка. Обработать все поверхности антиобледенителем не успели — в результате местами в городе все же получился «каток». Какие народные средства против него вспомнили москвичи и когда в столице кончится туманно-ледяная погода, выяснил «МК».

Полностью устранить последствия ледяного дождя удастся только к выходным

Сообщения о гололеде в социальных сетях посыпались уже ранним утром — около шести часов утра жители Подмосковья начали жаловаться на «тротуары, словно зеркало». Хуже, что той же кондиции достигли местами и перроны железнодорожных платформ: еще ночью в соцсетях пересылали друг другу видео с трактором-снегоуборщиком, который сорвался с покрытой ледяной коркой платформы.

Чуть позже — с 8 до 11 часов утра — похожие сообщения пошли уже из Москвы: наледь образовалась и в городе. «Никакая стихия нас врасплох не заставала, — рассказал «МК» инженер одного из московских «Жилищников». — Прогнозы были еще неделю назад, все всё знали. Но это физически невозможно мгновенно обработать реагентами такие площади. Таять все начало в 18–19 часов 21 декабря, не раньше, а в 1–2 часа ночи уже подморозило».

По словам собеседника «МК», коммунальщикам была поставлена очевидная задача: в первую очередь обработать реагентами тротуары около подъездов. Те, что вдоль улиц, — после того, а уже третьим приоритетом пешеходные дорожки через дворы и между дворами. До обледенения эту «третью очередь» мало где успели обработать — особенно учитывая, что время было вечернее и ночное.

— У нас, как и во всем городе, сильная эпидемия гриппа, люди на больничном процентов на 30, — оценил инженер «Жилищника». По его словам, к «наземным» работам при оттепели после снегопадов добавляются «надземные»: нужно сбрасывать снег со скатных крыш, которые иначе могут и не выдержать снеговой нагрузки. Кроме того, падение пластов снега при оттепели неконтролируемо, а значит, опасно для прохожих.

Сейчас, когда в дневное время снег снова тает и на дорогах слякоть, основная задача коммунальщиков опять-таки обработать все поверхности реагентом — чтобы ночью не возникло новой наледи. Особое внимание уделяется лестницам на входах в подъезды. Мешают этой работе, по словам собеседника «МК», два фактора. Первый — припаркованные автомобили, из-под которых невозможно убрать снег «досуха», и он в результате тает. А второй — заявки жителей, оставленные на портале «Наш город», сбивающие выстроенную схему работы.

— Механизм портала устроен так, что мы обязаны по каждой заявке «все бросить и устранить с фотофиксацией», — рассказал собеседник «МК». — И это нормально, когда речь идет о замене лампочки в подъезде или ремонте детской площадки. Но что делать, когда людей не хватает, вокруг нужно убирать буквально везде, а один конкретный житель бомбит портал заявками по одному конкретному дому? Да, все всё бросают и бегут расчищать снег именно в этом месте, потому что иначе всем нам на участке угрожает лишение премии.

По словам коммунальщика, привести дворы и тротуары к «уставному» виду получится не раньше выходных. Но к Новому году последствия рекордного снегопада и последовавшей за ним оттепели будут устранены. А новогоднюю погоду синоптики обещают неплохую. Об этом в пресс-центре «МК» рассказал глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

— К столице уже в последние перед Новым годом выходные подойдут хорошие фронтовые зоны, — отметил метеоролог. — Будет и понижение температуры. Но, скорее всего, самым холодным днем этого декабря так и останется первый день месяца, когда температура достигала -13 градусов. В новогоднюю ночь стоит ожидать -3…-5 градусов и небольшой снег.

Снежный покров, достигший к 19 декабря 30 с лишним сантиметров, в результате оттепели уменьшится до 15 см, но к концу месяца вырастет еще на несколько сантиметров. В первый день 2023 года температура составит -1…-3 градуса. Такая погода будет благоприятствовать прогулкам, уверен Шувалов.

Ну а пока дворники борются со снегом и слякотью, москвичи же решают частную задачу — как пройти из точки А в точку В и не поскользнуться. Красивые практики совместной борьбы со снегом тут, увы, уже не актуальны: для борьбы с наледью лопаты мало подходят, тут нужны прежде всего реагенты. Правда, и их некоторые жители покупают и рассыпают самостоятельно.

— А что такого, у меня на даче точно такая же плитка, и, кроме меня, ее никто не чистит, — рассказывает пенсионер Алексей Селиверстов. — Поэтому я просто купил лишний мешок реагента еще и для Москвы. Беру небольшой пакет каждый вечер, детскую лопату… И рассыпаю перед подъездом и на дорожке к метро. И прогулка перед сном, и уверен, что утром там не будет катка.

Хотя реагенты из магазина примерно те же (в основе — обычная соль), что закуплены для Москвы, такие практики становятся иногда предметом для конфликтов в домовых чатах. Часть жителей крайне негативно относятся к обработке реагентами — и заявляют об этом во всеуслышание, требуя вместо них посыпать дорожки песком.

Однако что касается песка, то его для обеспечения «шершавости» дорожек нужно намного больше, чем реагента. К тому же коммунальщики песок уже давно недолюбливают из-за того, что он, в отличие от соли, засоряет ливневую канализацию. Тем не менее на особо охраняемых природных территориях песок (а также гранитную крошку) успешно применяют.

Наконец, еще один способ избежать лишнего скольжения, который вспомнили москвичи, — это специальные подковки, которыми подбивают обувь. Как рассказали «МК» в одной из обувных мастерских в районе Щукино, с начала зимы к ним поступило уже около 20 заказов на подбивку зимних сапог и ботинок шипами противоскольжения. Этот метод, как выяснилось, вполне работает.

Кстати, если нужно сделать ботинки менее скользящими прямо сейчас, без участия мастерской, — такой способ тоже есть. Просто возьмите наждачную «шкурку», желательно на тканевой основе, и приклейте ее любым прочным клеем («Момент», суперклей) на носки и пятки обуви. Разницу, если подошвы гладкие, почувствуете сразу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28939 от 23 декабря 2022

Заголовок в газете: Горожане проводят время скользко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру