Руководитель Департамента природопользования рассказал, как сдать елку на переработку

Столица готовится к елочному круговороту

Пушистая и ароматная натуральная елка — важнейший атрибут Нового года, который у многих ассоциируется с детством. Аромат хвои, мандаринов и шоколада — никакая искусственная ель не сможет этого заменить! Однако многие забывают о том, что происходит с новогодней елкой после того, как праздник заканчивается, а ведь этот вопрос связан и с экологией, и с ответственным потреблением. Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский рассказал, как будет организована акция по сбору и утилизации новогодних елей «Елочный круговорот» в этом году.

Столица готовится к елочному круговороту

Всегда немного грустно, когда приходит пора выбрасывать новогоднюю елку — тут можно только вспомнить строки Булата Окуджавы: «...и в суете тебя сняли с креста, и воскресенья не будет». Однако вынести елку на помойку — это худшее, что может придумать современный москвич. В нашем распоряжении — специальные пункты сдачи живых елок, которые работают в рамках акции по сбору и переработке хвойных деревьев «Елочный круговорот». Эта акция пройдет в столице с 2 января по 26 февраля. Она проходит уже в восьмой раз, и с каждым годом ее популярность у горожан растет. В Москве откроют 600 пунктов приема деревьев, они будут работать во всех административных округах.

Об этом рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

«Акцию «Елочный круговорот» уже можно назвать традиционной, она проводится восьмой сезон, с 2016 года, когда был открыт первый пункт приема в Битцевском лесу. В 2018 году мэр Москвы Сергей Собянин принял решение расширить акцию, тогда мы организовали 473 пункта сдачи деревьев. В этом году будет работать 600 пунктов приема, в прошлом их количество составляло 583. В первую акцию мы получили порядка 300 деревьев, в последние же годы москвичи сдают от 45 до 50 тысяч деревьев за сезон. И это одна пятая часть от возможного количества сданных елей. Чтобы узнать мнение москвичей, четвертый год подряд на портале «Активный гражданин» мы проводим опрос, в этом году участниками стали 174 тысячи горожан. 11% из них отметили, что хотели бы поставить живую ель дома. Наблюдается тенденция, что все больше людей отказываются от установки искусственных деревьев», — отметил глава ведомства.

По его словам, приобрести символ зимних праздников можно на одном из примерно 240 елочных базаров, которые работают в столице. Их адреса также доступны на сайте акции «Елочный круговорот». В этом году москвичи смогут проследить за тем, как идет работа этих пунктов.

«Все желающие уже второй год подряд имеют возможность не только сдавать ели, но и получать баллы на платформе «Город заданий». Можно сдать на переработку свою или брошенную во дворе ель и оценить работу пункта приема. Например, сообщить о состоянии ограждений, о повреждении информационного баннера или о переполненности пункта. Заработанные баллы можно будет потратить у партнеров проекта, например, пополнив карту «Тройка», купив билеты в «Москвариум» или столичный музей или оплатив парковку», — добавил Кульбачевский.

Для получения бонусов необходимо будет сделать фото сданной елки и прикрепить скрин геолокации с отметкой адреса площадки.

Карта расположения пунктов размещена на сайте акции. Перед тем как сдавать елку, нужно снять с нее все украшения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28943 от 29 декабря 2022

Заголовок в газете: Столица готовится к елочному круговороту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру