Кто отвечает за падение с крыши сосулек

Снег, который рухнет

«Отойдите от зданий, сейчас снег сбрасывать будут!» — такие слова хорошо знакомы каждому москвичу. Бывает и наоборот: выходишь из подъезда на улицу — и понимаешь, что дальше пройти не можешь: снег скидывают с крыши прямо тебе под ноги.

Снег, который рухнет

После того как тяжелая снежная глыба упала на голову генералу МЧС в Москве, люди вновь живо заинтересовались: как быть уверенным, что в твоем районе снег убирают правильно?

28 декабря не повезло генерал-лейтенанту МЧС Анатолию Елизарову, главе департамента оперативного управления этого министерства. Затвердевшая глыба снега упала на генерала на Инициативной улице, в районе одного из зданий МЧС — дело было днем, в час обеденного перерыва. Пострадавший доставлен в больницу, а историей — что естественно в таких случаях — занялась прокуратура.

— Если информация СМИ соответствует действительности, совершенно не удивительно, что падение снега произошло днем, — пояснил «МК» инженер ГБУ «Жилищник» одного из районов СЗАО. — В суточном ходе температуры середина дня — наиболее рискованный период, когда она максимальна; между металлом и снегом возникает водяная пленка. По ней-то и скатывается вниз глыба снега или льда.

Именно поэтому, рассказал специалист, зимой сотрудники эксплуатирующих организаций убирают снег с крыш: оттепели всегда рискованны с точки зрения сосулек и падающих глыб снега. В «Жилищниках» и других управляющих организациях давно выработан регламент: очистить снег и сосульки надо в течение 2 дней после окончания снегопада. При возникновении опасности сползания снега зоны риска огораживаются полицейской лентой, а в момент сброса снега с крыш на тротуарах дежурят сотрудники.

Напомним, что ответственность за уборку снега с крыш лежит на том, кто занимается территорией вообще, — чаще всего речь идет об управляющих компаниях. В многоквартирном доме крыши и чердаки (места, где скапливается снег) являются общим имуществом, так что управляющая организация обязана поддерживать их в надлежащем состоянии.

— У всех нас ночной кошмар — когда снег с крыши во время сброса кого-нибудь травмирует, — рассказал собеседник «МК». — Тут хочется сказать, что люди часто ведут себя, извините, как бараны. Висит ленточка, стоят техники, отгоняют от опасных зон — нет, мне надо пробежать прямо здесь и сейчас. Почему-то женщины чаще в этом замечены.

Отдельная проблема — припаркованные в зоне риска автомобили. Даже если парковка прямо под стеной здания нарушает общие правила, отвечать за упавший снег, повредивший авто, все равно будут коммунальщики. Поэтому на многих жилых домах сейчас красуются совершенно неформальные, но красноречивые воззвания: автомобили, мол, в радиусе 5 (9) метров от дома не ставить! Возможен штраф, а также «прилет» снегом по крыше...

— Там, где около дома опасно заставлен транспортом тротуар, наши сотрудники берут приложение «Помощник Москвы» и фотографируют автомобили, их «обилечивают», и там быстро самоликвидируется парковка, — рассказал инженер «Жилищника». — Но когда речь идет, например, о пятиэтажках, то там по периметру парковки нет. Зато есть пешеходные дорожки, по которым многие граждане привыкли срезать путь. Прямо под окнами.

Найти балансодержателя территории — того, кто должен убрать с крыши снег, — можно через городской портал. А вот сосульки и снеговые шапки на застекленных балконах — это собственность владельца квартиры и его ответственность. Так что есть повод и самим хозяевам поработать шваброй или нанять промышленного альпиниста...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28944 от 30 декабря 2022

Заголовок в газете: Снег, который рухнет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру