Жилинспекция заставила ресторан на Покровке разобрать вентиляционные короба

Они мешали жильцам дома

Через суд добиваться демонтажа вентиляционного оборудования, которое владельцы ресторана разместили на стене дома, пришлось жителю ЦАО. По вине собственника общепита жителям дома в Басманном районе без их желания пришлось вкушать ароматы ресторанной кухни. 

Они мешали жильцам дома

Как сообщили в Мосжилинспекции, спор между собственником квартиры одного из домов на Покровке и владельцем ресторана, пришлось решать в судебном порядке.

Жителя возмутило, что хозяин кафе, которое открылось на первом этаже, разместил на фасаде вентиляционные короба. В итоге соседи были вынуждены жить при постоянном шуме от их работы, а также страдать от множества посторонних запахов.

Один из собственников обратился в Мосжилинспекцию с жалобой на незаконное использование общедомового имущества. Инспекторы прибыли по адресу, подтвердили наличие венткоробов на фасаде и потребовали от хозяина кафе документы, подтверждающие его право на установку этих систем. Однако никаких разрешительных документов владелец предоставить не смог.

Мосжилинспекция выдала предписание управляющей компании, отвечающей за содержание общедомового имущества, о необходимости привести фасад в проектное состояние. УК, в свою очередь, направила иск в суд - и выиграла дело. Предпринимателю пришлось демонтировать вентиляционное оборудование. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28978 от 27 февраля 2023

Заголовок в газете: Запахи ресторана пришлись не по нутру жильцам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру