Москвичам рассказали, где в столице можно послушать лягушачьи концерты

Выступления продолжатся до конца июня

Земноводные открыли сезон пения, громким кваканьем они привлекают противоположный пол.

Выступления продолжатся до конца июня

Как сообщили “МК” в Мосприроде, на водоемах Москвы – самый разгар концертов озерных, прудовых и зеленых лягушек. В пении упражняются самцы: их оглушающее кваканье не только служит для привлечения подруг, но и демонстрирует соперникам, что территория уже занята. Сила звука квакающего самца озерной лягушки может достигать 100 децибел. "Выступления" можно услышать по утрам и в сумерках. 

Самые звонкие и массовые "концерты" отмечаются в природно-исторических парках "Москворецкий" (на реке Москве и в Строгинском затоне), "Покровское-Стрешнево" (на прудах и на реке Химке), "Кузьминки-Люблино" (на прудах, в том числе на Щучьем и Верхнем Кузьминском), "Сокольники" (на Путяевских прудах) и в Захарьинской пойме ландшафтного заказника "Долина реки Сходни в Куркино". Лягушачьи выступления продолжатся до конца июня. 

Кстати, у самцов озерной и прудовой лягушки имеются специальные резонаторы, которые усиливают «песню любви». Всего в Москве обитают 11 видов земноводных, среди них 5 видов лягушек: травяная и остромордая (Красная книга Москвы, под 2-й категорией редкости), а также озерная, прудовая и гибридная зеленая лягушки – они занесены в Надзорный список Красной книги столицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29041 от 1 июня 2023

Заголовок в газете: Столичные лягушки запели любовные серенады

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру