Яблони полукругом, как священный Грааль: как пенсионер из Медведково выращивает православный сад

Достопримечательность района создали своими руками

Каждую весну на протяжении последних восьми лет под окнами дома №13 в Ясном проезде расцветают вишневые, миндальные и яблоневые деревья. Сад, за которым ухаживает пенсионер Игорь Евгеньевич Андреев, привлекает внимание не только соседей по подъезду, но и всех, кто его видит: несколько лет назад пенсионер даже выиграл конкурс по благоустройству района. Как садоводство смогло увлечь того, кто когда-то обучал летчиков-испытателей покиданию самолета с помощью парашюта, и как в садоводстве можно обыграть христианские мотивы, Игорь Евгеньевич рассказал корреспонденту «МК».  

Достопримечательность района создали своими руками

Сад на месте заброшенного пустыря назван «Андреевским». Не по фамилии его автор-садовода Игоря Андреева, а в честь святого апостола Андрея Первозванного. Сам Игорь Евгеньевич подчеркивает: это православный сад, причем самый красивый православный сад Москвы.  

– Однажды я, увидев унылый вид у себя во дворике, сказал: «Я хочу видеть у себя во дворе красоту и прекрасные растения». Пошел на рынок, чтобы купить свой первый саженец. Тогда мне было 60 лет, – рассказал Андреев.

Его композиции – это не просто флористика и садоводство. Он, по его собственным словам, своими композициями сажает дерево смысла. Большинство его работ – православные. Например, композиция «Троица и двенадцать апостолов» с 12 восковыми рябинами и тремя гортензиями в центре. В Андреевском саду 15 композиций и более 150 деревьев и кустарников – причем только редкие виды. Есть экземпляры с Дальнего Востока, Японии, Кореи, Северной Америки и Франции. При выборе саженцев Игорь Евгеньевич отбирает те, которые отвечают двум требованиям: они должны быть морозостойкими и всегда цвести.

Среди любимых композиций автора – это «Букет равноапостольной Марии Магдалины», «Особое время цветения христианской души», «Мерцания пасхальных красок», «Священный Грааль».

– Это самая великая реликвия христианства, чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя. Поэтому я посадил яблони розово-красных оттенков в полукруг и периодически подрезаю им ветки, чтобы они росли в ширь и не были слишком высокие.

– У вас есть композиция в честь родных или друзей?

– Да, конечно. Она называется «ВДВ: содружество парашютистов-десантников». В прошлом я был бывшим инструктором по парашютному спорту, у меня 1600 прыжков. Тренировал спортсменов и курсантов воздушных училищ, а также обучал летчиков-испытателей покиданию самолета, даже принимал участие в спасении полярников. Для меня это важно. Мы решили с моими друзьями посадить в честь нашей дружбы и памяти как спортсменов. Каждый из нас посадил по три разных яблони, теперь они цветут весной. Это выглядит прекрасно.

По словам Игоря Евгеньевича, его сад — это не только увлечение, но и способ расслабиться и насладиться природой в городской среде. Хотя требуется много труда (на поливку всего сада уходит полдня!), он радует соседей своими красивыми цветами и хорошим настроением. Сад давно уж стал популярным в районе: кто-то приходит фотографироваться с цветущими деревьями, кто-то даже устраивает здесь пикники. Есть внимательные визитеры, которые расспрашивают про все особенные растения, которые редко увидишь у нас в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру