Ключ расшифрования результатов ДЭГ на выборах мэра Москвы разделили на пять частей

Ключ расшифрования результатов ДЭГ на выборах мэра Москвы разделили на пять частей

В Московском городском избирательном комитете состоялась процедура разделения на пять частей ключа расшифрования результатов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) во время выборов мэра российской столицы и депутатов правительственных органов местного самоуправления.

«У нас будет пять хранителей ключа, минимум три из них необходимо для того, чтобы после окончания голосования собрать ключ расшифровки и запустить процедуру», — заявил перед началом проведения процедуры начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Он также подчеркнул, что каждый голос, сделанный в электронном виде, в сейфе будет на протяжении трех дней защищен тем ключом, который сейчас формируется и делится на пять частей. Костырко объяснил, что это делается для того, чтобы никто не смог что-то подсмотреть или каким-то образом повлиять на выборы.

Выборы мэра Москвы пройдут в столице в период с 8 по 10 сентября 2023 года. В выборах примут участие пять кандидатов: действующий мэр города Сергей Собянин, депутат Мосгордумы Леонид Зюганов, депутат Госдумы Дмитрий Гусев, а также вице-спикеры Госдумы Борис Чернышов и Владислав Даванков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру