В «Коломенском» создадут Свадебный сад: что еще появится в парке

Реконструировать музей-заповедник будут три года

Через три года музей-заповедник «Коломенское», который и так является одним из любимых москвичами мест для прогулок, изменится до неузнаваемости. Власти продолжают программу благоустройства, и в этом году очередь дошла до Парка Горького, Сокольников и «Коломенского».

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге подробно рассказал, какие преображения ждут музей-заповедник «Коломенское» в течение трех лет реконструкции. Власти обещают при этом сохранить «уникальный дух этого места».

Реконструировать музей-заповедник будут три года

Напомним, что в Коломенском расположены 17 памятников архитектуры федерального значения, в том числе объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и уникальная церковь Вознесения Господня. В музеях заповедника хранится более 180 тысяч экспонатов. Точкой притяжения для огромного количества горожан «Коломенское» становится особенно во время новогодних гуляний и праздника «Масленица», а еще во время цветения исторических яблоневых садов XVII века.  

Вместе с тем, мэр Москвы напомнил, что есть целый ряд проблем в этом парке. Например, «рекреационная нагрузка по территории распределена неравномерно, а набережная лишена многих элементарных удобств вроде беговых дорожек», кроме того, не хватает развлечений для детей, павильонов питания и проката и т.д.   

Первым делом хотят обновить набережную Москвы-реки, и далее работы развернутся по ходу движения в сторону Сабуровского моста. В числе планируемых грандиозных объектов - свадебный сад с церемониальным павильоном на 200 человек. «От него к реке будет спускаться амфитеатр, в конце которого прямо на воде организуем свадебную площадку с перголой». В свадебном саду будет высажен зеленый лабиринт, а в центре установлен арт-объект, посвященный влюбленным парам.

От причала «Коломенское» стартует круговой прогулочный маршрут по Москве-реке – его также по программе реконструкции обновят. Пешеходную часть набережной планируют расширить за счет деревянного настила, который растянется от причальной зоны в сторону Сабуровского моста. В этом месте летом будет беговая дорожка, а зимой - линейный каток протяженностью порядка 1,8 километра. Вдоль него построят павильоны проката, инфоцентр, туалеты, кафе.

Будут также и второй, и третий этапы реконструкции, в ходе которых появятся новые пространства возле исторических объектов, в том числе, около Дворца царя Алексея Михайловича и Дьякова городища, будут реабилитированы сады, каскад прудов на Коломенском ручье и еще много чего другого.

Говоря в целом об улучшении инфраструктуры московских парков, Сергей Собянин рассказал, что прежде всего, внимание уделяется благоустройству детских игровых площадок, беговых и велосипедных дорожек, катков, а также созданию «уютным тихих зон» для всех отдыхающих.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру