Постояльцев вгонят в краску

В Москве откроется отель с необычной цветовой навигацией

В сверхсовременный многоярусный капсульный отель с фасадом из цветного стекла превратится пустующее здание бывшего НИИ на юго-западе Москвы. Брошенную невзрачную постройку эпохи «загнивающего социализма» неподалеку от аэропорта «Внуково» московские архитекторы не просто отремонтируют: ее ждет настоящая пластическая операция, после которой у здания начнется новая жизнь. Планируется, что новая гостиница примет первых постояльцев уже через пару лет.

В Москве откроется отель с необычной цветовой навигацией
В темноте здание гостиницы будет сиять россыпью светящихся стекляшек.

Как рассказал «МК» автор проекта архитектор Дмитрий Павликов, девятиэтажное панельное здание будут реконструировать и приспосабливать под современные нужды. НИИ строился в «эру блочного строительства», то есть в 70-х годах прошлого века. От той эпохи на каждом этаже остались непомерно длинные коридоры. Ходить по таким можно разве что с картой, иначе рискуешь заблудиться, как герой фильма «Чародеи». Потолки в здании тоже строили, как коммунизм, — с размахом: пять метров в высоту. Поэтому некоторые этажи строителям придется резать и вдоль, и поперек. Из бывших девяти этажей собственник получит целых тринадцать, ничего не надстраивая!

Второй, третий и шестой этажи превратятся в «сэндвич»: их разделят на две части. На них разместят и двухэтажные фешенебельные номера «люкс»-класса, и самые дешевые одноместные мини-капсулы. Кстати, в каждом двухэтажном «люксовом» номере будет своя лестница, соединяющая гостиную и верхнюю спальную комнату. Три этажа в отеле будут занимать стандартные типовые номера. На восьмом этаже построят зону СПА-процедур, а кровлю здания приспособят под ресторан под открытым небом и террасу для отдыха. Как объяснил Дмитрий Павликов, проект, соединяющий в одном здании настолько непохожие категории номеров, — новинка для России.

Коридоры поделят на сектора и раскрасят в разные цвета, подобно веткам метро.

Отдельного внимания заслуживает система навигации новой гостиницы. Цветовые зоны, на которые будут делить каждый коридор, визуально сократят длину пространства и помогут посетителю сориентироваться на местности. К тому же на стенах будут установлены крупные цифры, обозначающие номер комнаты. В результате постояльцу нужно будет просто найти сектор своего цвета.

Интересное решение архитекторы нашли и для фасада. Невзрачные старые панели «оденут» в красочное цветное стекло. Но и этого авторам проекта показалось мало: в стенах каждого номера будут сделаны треугольные отверстия, в которые тоже поместят стекло с подсветкой. Причем заглянуть в них с улицы не получится — изнутри стекляшки будут темными. В результате здание в темноте будет сиять множеством разбросанных по фасаду стеклянных осколков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру