Москвичи изучат настенные надписи

В столице стартует новый образовательный проект, посвященный уличному искусству

Отчего-то так исторически сложилось, что фраза "рисунки на стенах" ассоциируется у большинства горожан с уродливыми надписями в подъездах и нецензурной бранью на заборах. Авторы известного проекта "Велоночь" решили исправить ситуацию и познакомить москвичей с лучшими образцами городского уличного искусства – существующими и утраченными граффити, в том числе восстановленными специально в рамках проекта.

В столице стартует новый образовательный проект, посвященный уличному искусству

«Маршрут Стрит-Арт  ставит перед собой задачу осмыслить развитие московского уличного искусства за последние 15-20 лет, посмотреть на этот феномен с точки зрения города, общества и современного искусства», – так формулируют свою задачу авторы проекта, историк-урбанист Сергей Никитин и арт-критик Валентин Дьяконов.

Их новый проект «Маршрут – Стрит-Арт!» приурочен ко «Всемирному дню без автомобилей» и продлится всего четыре часа. С 12:00 до 16:00 от Пушкинской площади каждые полчаса будут отходить бесплатные автобусы. За время одной двухчасовой экскурсии все желающие увидят самые яркие образцы современного московского стрит-арта, в том числе, созданные совсем недавно в рамках летних городских фестивалей 2013 года.

Кроме того, участники автобусного тура смогут оценить и некогда утраченные московские граффити – они были специально воссозданы на местах оригинальный изображений. Завершающим этапом экскурсии по станет первое в мире нано-граффити, размещенное на Рождественоском бульваре. Самое маленькое граффити на земле можно удастся разглядеть только с помощью лупы.

Как рассказали организаторы, отобранные кураторами "настенные изображения" сильно отличаются друг от друга, они созданы в разных техниках и несут в себе разные послания – от городского оптимизма Кирилла Кто до социальной критики Миши Моста, от задумчивости Стаса Доброго и лиричности Ани Нистратовой до выразительного поп-арта Группы 310.

Разобраться во всех этих тонкостях искусства стрит-арта помогут ведущие автобусной экскурсии российские историки, критики и художники.

В заключение тура автобус прибудет на место отправления – Пушкинскую площадь. Изучить стены родного города смогут все желающие москвичи, для посещения мероприятия не нужна предварительная регистрация.

Список остановочных пунктов автобусной экскурсии “Маршрут – Стрит-Арт!"

Зачем? Вечные вопросы в нашем стрит-арте - Зубовский бульвар, 31-33; м.Парк Культуры

Новое кино 310-х - Мытная ул., 12 (м. Октябрьская/Добрынинская; остановка по требованию)

«В этом красивом доме жили красивые женщины» - угол Ул. Павла Андреева и Большой Серпуховской улице;

Interesni Kazki: новый лэндмарк Острова - Садовническая улица, 78 (м. Павелецкая/Новокузнецкая, Третьяковская)

А) Миша Мост, фестиваль 2007 года, Nootk и Luka, Стас Добрый, Баскет, неизвестные художники, Стас Добрый в Типографии. Автограф 0331с.

Б) Кирилл Кто, Никто и Кто-то у Курского вокзала. Диалоги о стенах славы. - Покровский бульвар, 11 (м.Китай-Город/Курская, Чкаловская)

А) Готическая сцена Паши 183.

Б) Нано-Нано. Самое маленькое граффити на Земле. Премьера. - Рождественский бульвар, 11 (м.Трубная, Цветной бульвар)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру