Москва не перенесет новую Третьяковку?

Совет столичных архитекторов просит власти пересмотреть итоги конкурсов на обустройство музейных пространств

20 сентября министр культуры РФ Владимир Мединский представил Владимиру Путину проект строительства нового здания Третьяковкой галереи. По словам Мединского, городу и музею удалось найти компромисс и «выйти на решение». Между тем ведущие архитекторы Москвы призвали руководителей страны не торопиться с одобрением этого проекта. На совете по градостроительному развитию города Москвы проекты развития музейных комплексов ГМИИ им. Пушкина и Третьяковской галереи резко раскритиковали за то, что они грозят уничтожить заповедную зону старой Москвы и полностью искажают сложившуюся историческую застройку.

Совет столичных архитекторов просит власти пересмотреть итоги конкурсов 
на обустройство музейных пространств

Как говорят архитекторы, история с проектированием нового здания Третьяковской галереи тянется давно и вопреки заверениям г-на Мединского далеко неоднозначно воспринимается культурным сообществом. Место под новый корпус знаменитого музея было выделено еще в далекие 1990-е. По традиции тех лет под строительство комплекса зачистили целый исторический квартал Замоскворечья, после чего возведение нового здания музея застопорилось. Юрий Лужков, принимавший самое деятельное участие в разработке проекта, все-таки согласился с критикой и не стал продвигать получивший осуждение проект, взял паузу. В итоге поменялась концепция самого здания и фасадов, но площадь под застройку полностью сохранилась.

В докладе президенту министр культуры сделал акцент на том, что новое здание будет даже «ниже соседних строений и идет в едином и в то же время современном стиле с нынешним зданием Третьяковской галереи», чтобы не нарушать гармоничность исторической застройки города. По его словам, в окнах нового фасада будут «демонстрировать картины из собрания Третьяковской галереи, в темное время суток полотна будут подсвечиваться». На вопрос президента о том, какой будет площадь музея, министр культуры сообщил, что она как минимум удвоится.

Комментируя проект нового здания Третьяковки, историк и один из председателей движения «Архнадзор» Наталья Самовер заметила:

— Музеи, учреждения культуры ведут себя крайнее агрессивно по отношению к окружающей городской среде. Они перестают ощущать себя частью исторической застройки, жемчужиной в короне среди других ценностей. Каким бы ни был фасад новой Третьяковки, он совершенно не соответствует морфологии той городской среды, которая охраняется в Замоскворечье. Самое большее беспокойство вызывает вид на этот комплекс со стороны Кадашевской набережной и Кремля, потому что это визитная карточка Москвы, которая с появлением нового здания абсолютно изменится.

К слову, многие архитекторы абсолютно согласны с тем, что нужды Третьяковской галереи на новые площади являются обоснованными. Музею нужны и здания под просветительскую деятельность, и новые реставрационные мастерские, и дополнительные метры под экспонирование картин из запасников. Вот только стоит ли концентрировать культурную деятельность в центре города, жертвуя для этого исторической застройкой и сложившейся веками городской средой? Специалисты считают, что при сегодняшнем уровне информационных технологий развитие музеев вполне может иметь сетевой характер, а филиалы культурного учреждения должны открываться на периферийных площадках. Об этом же, кстати, в диалоге с министром Владимиром Мединским упомянул и президент:

— Нужно организовывать филиалы таких музеев в региональных центрах Российской Федерации, чтобы не в запасниках лежали произведения искусства, не в подвалах, а чтобы люди смотрели, — сказал Владимир Путин.

Что касается проекта нового здания Третьяковки, то здесь архитекторы предлагают не торопиться и еще раз взвесить все «за» и «против».

— Нельзя искажать историческое пространство города, каждый подобный проект должен быть протестирован на «уместность» и одобрен специалистами по охране памятников и городской среды, — сказал председатель Совета по градостроительному развитию Москвы СМА, эксперт Марк Гурари. — Мы считаем, что все, что касается изменения центра Москвы, нуждается в одобрении архитектурной общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру