Китайцы обогнали немцев на пути в Москву

Поток туристов в столицу в этом году вырос на десять процентов

По данным Пограничной службы ФСБ России, представленным Комитету по туризму и гостиничному хозяйству города, за последние 9 месяцев столицу посетили 4,4 миллиона иностранцев (за тот же период 2012 года — 4 млн). Что особенно приятно: рост туристов из дальних стран превысил рост гостей из стран СНГ. Ну а чаще всего Москву посещают китайцы.

Поток туристов в столицу в этом году вырос на десять процентов

Китай теперь занял позицию лидера по числу прибытий в Москву среди дальних зарубежных стран, потеснив многолетнего «чемпиона» — Германию. Количество визитов китайцев к нам в этом году выросло аж на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Всего же столицу посетили 309,5 тыс. граждан КНР. «Рост числа туристов из КНР полностью соответствует конъюнктуре мирового туристского рынка, на котором Китай стал одним из основных доноров выездного турпотока и наиболее перспективным направлением для увеличения международного туристского обмена», — считают в Комитете по туризму столицы.

Что касается гостей из Германии, то таких столица в этом году приняла более 261 тысячи человек. В пятерку лидеров также вошли Франция (117,7 тыс. чел.), США (115,4 тыс. чел.) и Италия — (108 тыс. чел.).

Положительно сказывается на росте турпотока и установленный с несколькими странами безвизовый режим, в частности с Вьетнамом, Израилем, странами Латинской Америки и, конечно, Китаем. В результате Вьетнам добавил 40,5%, Израиль — 9,3%, а Бразилия — 11,3%.

Наибольший прирост числа туристов в десятке стран дальнего зарубежья — лидеров по поездкам в Москву, продемонстрировали Япония — 15% (49,5 тыс. чел.), Турция — 15% (107,7 тыс. чел.), Великобритания — 14,2% (97,3 тыс. чел.), Италия — 11,24% (108 тыс. чел.).

В структуре въездного потока из стран дальнего зарубежья доля иностранных граждан, указавших «туризм» в качестве цели своей поездки в Москву, составила 39,0%, на долю бизнес-туристов пришлось 34,4%. Выросла и доля частных визитов: с 14,7% в прошлом году до 19,7% в текущем.

В московских гостиницах разных категорий в течение 9 месяцев года останавливались 3,8 млн чел., что на 3,5% больше, чем за такой же период прошлого года. При этом доходы столичного гостиничного комплекса выросли на 4,4% и составили 36 млрд руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру