Столичный полицейский зарегистрировал в квартире 2 тысячи мигрантов

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела

По предварительным данным, незаконную регистрацию за денежное вознаграждение от 300 до 500 рублей осуществлял сотрудник ОМВД России по району Лианозово на северо-востоке Москвы.

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела

Бутырская межрайонная прокуратура Москвы в ходе проверки дома по Алтуфьевскому шоссе выявила квартиру, в которой наряду с зарегистрированными россиянами с 2009 по октябрь 2013 годов на миграционный учет было поставлено более две тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает Генпрокуратура России, отмечая, что эти люди по указанному адресу не проживают.

По предварительным данным, незаконную регистрацию за денежное вознаграждение от 300 до 500 рублей осуществлял сотрудник ОМВД России по району Лианозово города Москвы, который сам также был зарегистрирован в этой квартире. "Проводится служебная проверка, по результатам которой виновный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД РФ.

Материалы прокурорской проверки отправлены в следственный отдел СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "Организация незаконной миграции", предусматривающей до 7 лет лишения свободы.

Напомним, после резонансных событий в районе Западное Бирюлево глава столичной полиции поручил участковым до конца года проверить каждую квартиру на подконтрольной им территории. Операция под названием "Участковый — в каждую квартиру" продлится с 21 октября до конца года. В рамках еженедельных пятничных операций "Сигнал" будут проверяться "жилища" мигрантов, а число стражей порядка на улицах города в эти дни увеличится. Кроме того, городские власти будут принимать жалобы на нелегалов по электронным каналам и "горячим линиям".

Мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь потребовал усилить работу по выявлению незаконно сдаваемых квартир, заявив, что по оперативным данным, в столице порядка 130 тысяч квартир, сдаваемых в аренду без соответствующих договоров и без постановки на учет тех, кто там проживает. "До тех пор, пока мы не будем знать, кто живет в наших домах, пока большая часть из них не будет зарегистрирована - всегда будут возникать серьезные проблемы и с общественным порядком, и с информацией", - сказал градоначальник.

Стоит отметить, что, по последним данным ФМС, всего в России существует порядка 10 тысяч так называемых "резиновых" квартир, в которых зарегистрированы более полумиллиона граждан, в том числе и иностранных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру