Снос пятиэтажек завершится в 2015 году

Новости округа

Новости округа

Пятиэтажки сносимых серий могут исчезнуть из СВАО уже в 2015 году — на несколько лет раньше запланированного. На 2013 год пришелся небывалый объем работ по сносу домов в СВАО — 25 пятиэтажек. В 2014 году снижать темпы не планируется. Больше всего ветхих пятиэтажек насчитывается в Южном Медведкове.

Марат Хуснуллин, заммэра Москвы по градостроительной политике, дал высокую оценку работе окружных властей по переселению жителей из домов, предназначенных к сносу: «По переселению у вашего округа — лучший результат. В СВАО активно строится новое жилье».

В районе Северный будет больше спорта

В районе Северный будет построен современный олимпийский центр, где жители смогут заниматься различными видами спорта. В центре будут пятидесятиметровый бассейн, тренировочные залы, мультимедийные тиры. Он прекрасно впишется в жизнь района. Кроме того, было принято решение о внесении проекта в городскую адресно-инвестиционную программу. Здание будет построено и сдано в эксплуатацию за 2–2,5 года. Префект СВАО Валерий Виноградов отметил, что новый спортивный центр будет интересен не только тем, кто живет в Северном, но и жителям других районов округа. «У нас, например, нет пока ни одного бассейна длиной 50 метров. А этот центр будет предназначен для занятий как минимум пятью видами спорта и обязательно будет востребован у жителей», — подчеркнул префект.

На Долгопрудненском шоссе построят технопарк

Технопарк Московского физико-технического института появится по Долгопрудненскому шоссе в районе Северный. Как сообщили в пресс-службе городского Департамента строительства, здание будет переменной этажности (от 1 до 7 этажей). Технопарк будет построен по индивидуальному проекту с применением современных материалов. На первом этаже разместятся офисы сервисных компаний, конференц-зал на 600 мест. На других этажах предусмотрена зона бизнес-инкубатора и коворкинга. Помещения будут организованы по принципу open space, то есть свободной планировки без возведения перегородок и установки дверей. Появятся площадка отдыха для сотрудников, стоянки для велосипедов и велодорожки.

Работы планируется завершить до конца 2014 года.

Для жителей округа подготовлено 80 километров лыжных трасс

В СВАО предстоящей зимой будут действовать 493 объекта для зимнего отдыха, в том числе около 200 спортивных площадок, 198 катков с естественным льдом, 19 — с искусственным, 31 ледяная горка. На территории парковых и рекреационных зон округа будет проложено 30 лыжных трасс, их общая протяженность составит около 80 километров. Сейчас идет подготовка спортивных объектов к эксплуатации в зимнее время, она должна быть завершена к 10 декабря.

Работы капитального характера тоже практически завершены. Начались пробные наморозки льда на катках с искусственным льдом. В штатном режиме они начнут работать, когда дневная температура будет регулярно опускаться ниже +5 градусов.

На спортивных площадках СВАО будут работать секции по хоккею и футболу на снегу, сейчас комплектуется штат тренеров.

В округе выбрали самую красивую маму

Уже третий год подряд префектура СВАО устраивает конкурс «Мамин день северо-востока Москвы». И каждый год здесь собираются самые красивые и талантливые мамы округа. Участницы и в этот раз доказали, что мама может все что угодно, ведь конкурс красоты — это не только дефиле в красивых вечерних платьях, но и демонстрация своих талантов и знаний. В этот раз в конкурсе приняли участие тринадцать многодетных мам. Как отмечают наблюдатели, каждая из них была достойна наивысших наград, что внесло немало разногласий во время голосования жюри. Но выбор сделан. Самая прекрасная мама северо-востока-2013, «миссис Креатив-2013» — Татьяна Романовская.

В СВАО прошел большой концерт для детей-инвалидов

В концертном зале гостиницы «Космос» состоялся московский фестиваль для детей и молодых людей с инвалидностью «Я люблю тебя, мир». На протяжении двадцати лет это мероприятие собирает сотни детей и подростков с ограниченными возможностями. Кульминацией дня стал большой гала-концерт. Ребята получили возможность выступить на одной сцене с известными российскими исполнителями. Автором идеи и создательницей фестиваля является член общественного благотворительного совета при префекте СВАО Екатерина Ким. Заместитель председателя Государственной думы Людмила Швецова передала приветственное письмо участникам форума. Этим вечером гостей радовали выступления Аниты Цой, Иосифа Кобзона, Надежды Бабкиной, Ёлки, Дмитрия Маликова, Ираклия, группы «Винтаж», Дмитрия Колдуна и многих других.

В центре «Рабочий и колхозница» открылся семейный социальный форум

Принять участие на форуме пригласили всех интересующихся социальной сферой. Для посетителей на протяжении всего дня работали две площадки. На первом этаже были размещены стенды центра занятости населения СВАО, социально-реабилитационного центра «Отрадное», Московской службы психологической помощи населению, центра семейной и молодежной эстетики «Петрарка», московского клуба «Природа и творчество». Каждый гость форума имел возможность проконсультироваться со специалистами, получить интересующую его информацию.

На четвертом этаже была организована работа дискуссионных площадок. Здесь приглашенные эксперты рассказывали о новых программах в области здравоохранения, культуры, молодежной политики, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, трудоустройства и занятости населения, образования. Все желающие смогли задать дополнительные вопросы, внести свои предложения.

С территории «Лосиного Острова» вывезли более 75 тысяч кубометров мусора

Работы начались в июле. На территории парка было ликвидировано 150 несанкционированных свалок, 34 места проживания бомжей, вывезено более 20 брошенных кузовов автомобилей. Ежедневно сотрудники национального парка и подрядной организации убирают более 900 га лесных участков. На эти цели из бюджета Москвы дополнительно было выделено 50 миллионов рублей.

Для обеспечения контроля и повышения эффективности расходования выделенных средств Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы создал рабочую группу, в состав которой вошли жители прилегающих районов, депутаты муниципальных собраний, руководство районных управ, представители общественных организаций, ФГБУ НП «Лосиный Остров», управление ООПТ по СВАО Москвы.

В трех районах СВАО появятся объекты ГБУ «Жилищник»

Префект округа Валерий Виноградов осмотрел площадки, где планируется разместить объекты ГБУ «Жилищник». Он побывал в трех районах — Ростокине, Свиблове и Марьиной Роще. На отдельной огороженной территории, как правило, вблизи промзон, намечено разместить материально-техническую базу (тракторы, уборочную технику, автотранспорт) и бытовой городок с общежитием для рабочих — граждан РФ, работающих в Москве вахтовым способом.

Решение о создании в каждом районе Москвы ГБУ — государственной компании по вопросам ЖКХ — было принято руководством города в начале года. ГБУ берет на себя функции всех подрядных организаций, которые обслуживают дома, дворы, междворовую территорию, проезды и дороги. Сосредоточение всех работ по обслуживанию, уборке, благоустройству в одной организации должно привести к улучшению их качества и повышению ответственности исполнителей. Предполагается также, что создание ГБУ существенно снизит количество мигрантов, задействованных в сфере ЖКХ.

В следующем году в СВАО планируется отремонтировать 1374 подъезда. В 2014 году запланировано также благоустроить 393 двора и привести в порядок 27 школьных территорий. Выборочный капитальный ремонт намечен в 303 домах.

На 2014 год намечено создание новых парковых зон

Три новых «народных парка» и три новые пешеходные зоны планируется создать в СВАО в следующем году в рамках комплексной программы развития территории округа. «Народные парки» обустроят в трех районах — в Отрадном, в пойме реки Чермянки вдоль Юрловского проезда до проезда Дежнёва, в Марьиной Роще — между 4-м и 6-м проездами, а также в Свиблове — рядом с Капустинским прудом.

Общая протяженность пешеходных зон составит 2,2 км, они появятся на дворовых территориях трех районов — Бибирева, Отрадного и Свиблова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру