Столичные школы стали модным брендом

Московских учащихся обещают сделать свободными, ответственными и грамотными

Узкий слой московских брендовых школ дополнила мощная группа школ надежных и вызывающих доверие населения. А существенный личностный рост столичных подростков подтверждает статистика МВД, свидетельствующая о резком падении числа совершенных ими правонарушений. Об этом и многом другом рассказал журналистам глава Департамента образования Москвы Исаак Калина.

Московских учащихся обещают сделать свободными, ответственными и грамотными

По словам столичного министра образования, главной задачей вверенной ему социальной сферы является «воспитание ответственной, грамотной свободы». Причем сформировать это качество необходимо не только у школьников, но и у московских школ в целом. И многое в этом плане уже сделано.

Так, о росте гражданской ответственности подростков свидетельствует тот факт, что «количество правонарушений, совершенных ими в 2013 году в Москве, по данным МВД, существенно ниже, чем в 2012-м. И это несмотря на то, что общее число подростков в столице за это время значительно возросло». А ответственность школьных коллективов и вовсе подросла настолько, что им предоставлено право избирать себе директоров школ. 550 лучших средних учебных заведений Москвы уже получили возможность выбрать директора из нескольких кандидатур, предложенных им Департаментом образования. Но и остальные не остались в стороне. Они также будут получать директора не назначенного «сверху», а выбранного из предложенного перечня кандидатов депутатами своего муниципального собрания.

Результатом существенного повышения качества массовых московских школ, особо подчеркнул Исаак Калина «МК», стало заметное падение родительского ажиотажа по пристраиванию детей в престижные, брендовые школы:

— Брендовые, как вы их называете, школы были, есть и будут. Но главное заключается в том, что количество московских школ, вызывающих доверие населения, растет. Так, в последний рейтинг лучших российских 500 школ вошли 89 наших. Конечно, мне хотелось бы, чтобы мы заняли все 500 строчек этого рейтинга. Но надо признать: показатели Москвы в несколько раз выше, чем у других регионов-лидеров — Санкт-Петербурга или, скажем, Татарстана. Фактически подобрать подходящий своему ребенку класс можно теперь в школе, расположенной рядом с домом. Важно и другое.

Ресурсы крупных образовательных комплексов, подчеркнул Калина, «позволяют подавляющему большинству московских школ преподавать любой предмет на необходимом школьникам уровне и вести любую профилизацию. Поэтому сетевое взаимодействие, когда ребенок учится в одной школе, а посещает те или иные предметы в другой, хотя и возможно — и такие прецеденты в Москве есть, — но широкое распространение в столице вряд ли получит».

Преодолели в столице и вал отчетности, в котором тонут, по их словам, педагоги других регионов страны. Во всяком случае, учительских жалоб на раздутую отчетность на специально выделенную страничку сайта Департамента образования не поступало, хотя подать их можно было анонимно, заявил Калина «МК»:

— Очень жаль, что ни одного заявления от учителей, по которому можно было бы начать работать, мы так и не получили. Пришло лишь несколько жалоб от администрации школ, и это все. А нам очень хотелось получить сигналы от педагогов, чтобы понять: кто рассылает запросы, на основании которых школа требует от учителей тех или иных отчетов.

Частично, уточнили «МК» директора школ №1298 Ольга Ярославская и №138 Татьяна Дробышева, снижению отчетности способствовал переход городской системы образования на электронный документооборот: все данные, если что, можно взять оттуда, не плодя дополнительных бумаг. Да и перед промежуточным — окружным — управлением образования школы больше не отчитываются, направляя электронные отчеты прямо в департамент. Упростилась с бюрократической точки зрения даже процедура аттестации учителей, дополнил Калина:

— Мы оптимизировали сбор необходимых документов до того, что от учителя, решившего пройти аттестацию на высшую или 1-ю категорию, требуется всего один: личное заявление. При этом 550 лучших школ получили от нас право самостоятельно присваивать эти категории своим учителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру