В столичных школах предлагают ввести уроки дзюдо

Планируется, что занятия для детей будут бесплатными

Согласно задумке, днем основы единоборства будут преподавать учителя физкультуры, а после уроков – тренеры Федерации дзюдо. Для того, чтобы отрабатывать с учениками основные стойки и удары школьным преподавателям придется пройти курсы повышения квалификации.

Планируется, что занятия для детей будут бесплатными

Общественная палата Москвы направила главе столичного департамента образования Иссаке Калине обращение с просьбой предоставить для эксперимента 10-15 школ в Юго-Западном округе. "В разговоре с нами Исаак Калина поддержал идею, - сообщил М24.ru член ОП, вице-президент Федерации дзюдо Москвы Дмитрий Кузнецов. - Для начала мы планируем вести дополнительную секцию во второй половине дня, после уроков. Но также мы подготовили курсы повышения квалификации для учителей физкультуры, чтобы они могли и днем заниматься с детьми дзюдо. Мы предложим педагогам как методический материал, так и практические занятия. В результате учитель физкультуры сможет отрабатывать с учениками основные приемы. Уроки будут проходить на татами, все должны быть одеты в кимоно". Таким образом, днем основы единоборства будет преподавать учитель физкультуры, а по вечерам профессионал – тренер Федерации дзюдо.

Пилотный проект должен начаться уже в мае этого года, а в будущем предлагается ввести уроки дзюдо в школах всех округов Москвы. Предполагается, что занятия для детей будут бесплатными. По словам Кузнецова, в школах могут появиться секции и других членов Ассоциации московских спортивных федераций - сумо, спортивной гимнастики, баскетбола и легкой атлетики. Причем Федерация дзюдо Москвы готова за свой счет оборудовать школьные спортзалы. "Мы уже делали залы, и, с учетом ремонта лестниц, раздевалок, закупки татами, отделки в японском стиле, стоимость доходила до 1,5 млн рублей. Но средний ремонт обойдется примерно в 900 тысяч рублей", - пояснил ее вице-президент.

В дальнейшем, если программа распространится на весь город, инициаторы проекта рассчитывает на материальную помощь департамента образования. В школах также могут появиться секции и других членов Ассоциации московских спортивных федераций - сумо, спортивной гимнастики, баскетбола и легкой атлетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру