20-градусная погода вернется в Москву на следующей неделе

Показания термометров будут даже выше нормы

По прогнозу синоптиков, апрель в столице завершится практически летней погодой. Если значения средней суточной температуры в пятницу и субботу еще будут на пару градусов ниже средних многолетних, то уже в воскресенье показания термометров будут соответствовать норме, а в начале новой недели станет теплее, чем обычно на 3-5 градусов.

Показания термометров будут даже выше нормы

Довольно резкое похолодание не продержится долго в Москве — долгожданное тепло вернется в город уже в начале следующей недели. "Если значения средней суточной температуры в пятницу и субботу еще будут на пару градусов ниже средних многолетних, то уже в воскресенье показания термометров будут соответствовать норме, а в начале новой недели станет теплее, чем обычно на 3-5 градусов", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре России.

В ночь на пятницу температура в столичном регионе опустится местами до минус 4 градусов, днем воздух прогреется до 13-15 в Москве и 11-16 в Подмосковье. Ожидается сильный ветер с порывами до 15 м/с.

В выходные дни также сохранится сухая погода с довольно низкой ночной температурой: в Москве 1-3, по области от минус 2 до плюс 3 градусов. Субботним днем воздух прогреется до 10-12 в столице и 8-13 в регионе, в воскресенье потеплеет до 14-16 и 12-17 градусов соответственно.

В начале новой рабочей недели ожидают существенного повышения температуры, местами возможны небольшие кратковременные дожди. Ночью ожидается от 3 до 8 градусов тепла, днем в понедельник до плюс 21, а во вторник до плюс 23, что будет выше нормы на 3-5 градусов.

Что касается температурных рекордов сегодняшнего дня, то 24 апреля стало самым холодным за всю историю метеорологических наблюдений в 1884 году, когда мороз в городе окреп до минус 8,7 градуса. Самым же теплым этот день выдался в 1950 году - тогда воздух прогрелся до 28 градусов.

Напомним, в начале марта этого года столичный регион успел побить сразу несколько температурных рекордов: 2007, 1997 и 1995 годов. Так, 8 марта столбики термометров остановились на отметке плюс 8,3 градуса. В результате был побит рекорд 2007 года, когда в центре столицы было плюс 7,5 градуса тепла. 9 марта был перекрыт температурный рекорд 1995 года: 8,9 градуса тепла против 7,2. 10 марта солнце припекало еще жарче: по данным Росгидрометцентра, в полдень температура установилась на отметке 10,6 градуса тепла (на 0,4 градуса выше, чем 17 лет назад).

А московский февраль этого года вошел в тройку самых теплых с начала века - его средняя температура воздуха превысила климатическую норму на 6 градусов. По количеству осадков третий месяц календарной зимы в Москве достиг лишь половины месячной нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру