Мособлсуд приговорил налогового инспектора к штрафу в 6 млн рублей

Замначальника одного из отделов ИФНС Балашихи требовала взятку у коммерсанта

Сотрудница налоговой службы Подмосковья, вымогавшая у коммерсантов взятку в 3 млн рублей, избежала тюрьмы. На днях Мособлсуд вынес приговор Марии Урникис, ограничившись только штрафом.

Замначальника одного из отделов ИФНС Балашихи требовала взятку у коммерсанта

Как сообщили «МК» в пресс-службе суда, замначальника отдела контрольной работы ИФНС по Балашихе Мария Урникис требовала 5 млн рублей у гендиректора фирмы, специализирующейся на нефтепереработке и реализации нефтепродуктов. Взятку чиновница хотела получить за минимизацию и смягчение результатов выездной налоговой проверки. В случае невыполнения ее условий она грозилась выставить коммерческой структуре крупные налоговые претензий по якобы обнаруженным нарушениям налогового законодательства, а также арестовать все расчетные счета. Сначала инспектор требовала мзду в 25 млн. рублей, но затем снизила требуемую сумму до 3 млн рублей, и такую же сумму обещала прописать в документе, подтверждающем налоговые претензии. При передаче денег в апреле 2011 года Урникис была задержана полицией в машине бизнесмена.

Процесс проходил у участием коллегии присяжных, которая вынесла обвинительный вердикт. Но народное жюри посчитало посчитало, что Урникис заслуживает снисхождения. В ходе прений гособвинитель требовал приговорить инспектора к штрафу в 15 млн рублей. Сторона защиты настаивала на переквалификации обвинения. По словам адвокатов, речь должна идти о мошенничестве и покушении на него, а не о взятку в крупном размере. Защитник просил назначить чиновнице наказание, не связанное с лишением свободы.

В итоге Мособлсуд прислушался к доводам защиты, приговорив сотрудницу ИФНС лишь к штрафу в 6 млн рублей. Кроме того, Урникис запретили занимать должности в госорганах, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью, на 2 года, а также она лишена классного чина советника государственной гражданской службы 3-го класса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру