Горький запах Родины

«У нас от вашей пыли во рту не сладко...» — cказал врио губернатора Андрей Воробьев на днях в Воскресенске руководству цементного завода, принадлежащего французской компании

«У нас от вашей пыли во рту не сладко...» — cказал врио губернатора Андрей Воробьев на днях в Воскресенске руководству цементного завода, принадлежащего французской компании
Рисунок Алексея Меринова

Мало того что завод загрязняет воздух выбросами, немыслимыми нигде в Европе. Но и налоговые поступления в местный и областной бюджет от него практически нулевые.

Французская компания на слова главы Подмосковья отреагировала и обещала предложить «скоординированный план действий». Но это в Воскресенске. А выбросы вредных веществ, полигоны с мусором и опасные предприятия пока со всех сторон окружают жителей области.

— Экологически чистого ближнего Подмосковья априори быть не может, — считает житель Люберец Алексей, устроивший нам экскурсию по местным «достопримечательностям». — Крупные предприятия, свалки мусора, выбросы вредных веществ в воздух.

От поездки по Люберецкому району нам стало страшновато. Здесь находится более 50 промышленных предприятий, несколько крупных свалок. Много лет люди борются с несанкционированным полигоном близ деревни Машково. Возвышается здесь на границе с Москвой и знаменитый ветеринарно-санитарный завод «Эколог». Свою популярность он получил благодаря специфике деятельности. Предприятие сжигает трупы больных животных, части человеческого тела, отрезанные в операционных, зараженное мясо. Завод относится, согласно классификации СанПиНа, к объектам высшей степени опасности.

Год назад, правда, территория, на которой стоит «Эколог», присоединена к столице. В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы заявляют, что работа по ликвидации предприятия уже началась. Его функции хотят распределить между другими заводами по уничтожению отходов.

Казалось бы чем дальше от столицы, тем лучше экология.

Но так ли это?

— Мы не можем делить районы области на грязные и чистые, — поясняет завотделом охраны окружающей среды и мониторинга министерства экологии и природопользования Московской области Владимир Ларин. — Но мы даем характеристику загрязнения воздуха, радиационной обстановки, состояния воды и влияния предприятий на экологическую обстановку района.

Ситуация в каждом из районов области сильно разнится. По информации Минприроды России, крупнейшим источником загрязнения воздуха в Подмосковье служит автотранспорт. А также ТЭЦ, нефтеперерабатывающие заводы и аэропорт «Внуково». В 2012 году, по данным Минэкологии и природопользования области, высокий уровень загрязнения воздуха отмечен в Клину, Мытищах и Серпухове. Повышенный — в Воскресенске, Дзержинском, Коломне, Подольске, Щелкове и Электростали.

Что касается районов, то первое место, как самому неэкологичному, специалисты области отводят Каширскому. Виновник — Каширская ГРЭС. На втором месте расположились Шатурский и Люберецкий районы. Далее идет Ногинский район, где расположился крупнейший полигон ТБО «Тимохово».

Отрадно, что врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев обещает уже в этом году закрыть часть старых полигонов. Вместо них откроют мусороперерабатывающие заводы. Но нерешенными остаются проблемы и с загрязнением воды. Здесь, по данным Минприроды, «отличился» «Водоканал» в Подольске, Орехово-Зуеве, Павловском Посаде.

Непонятно пока, как дальше будут поступать с радиоактивными отходами. На сей день все они «стекаются» в Сергиево-Посадский район. Там находится центр по обезвреживанию РАО «Радон». Предприятие расположилось на 60 гектарах земли. Из них 20 — полигон с отходами. При этом, по мнению экологов, не все опасные отходы предприятий попадают именно сюда. Ведь это довольно дорогое удовольствие. А если нет денег — нет и захоронения радиоактивных отходов. Специалисты считают, что они чаще остаются «разбросанными» по региону на территории тех же предприятий.

Как бы там ни было, Московская область не является «критическим» в плане экологической ситуации регионом страны. Недавно глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Владимир Кириллов озвучил самые «грязные». Это Республика Ингушетия, Адыгея и Карелия, а также Ненецкий автономный округ.

Каждую ночь жители домов в районе завода «Втормет» Люберецкого района задыхаются от едкого вонючего дыма. Запах ощущается даже при закрытых в квартире окнах.

— В Москве ситуация сохраняется нормальной, — сказал он. — В Московской области там, где расположены полигоны, ситуация сложнее.

Обнадеживают и планы областного правительства. В начале этого года решительное «нет» высказано открытию новых «вредных» производств в Подмосковье. Глава региона призвал органы государственной власти и муниципальные образования при рассмотрении инвестиционных проектов сохранять это важное условие. По мнению Воробьева, Московская область не место для новых «грязных» предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру