Рок, арфа, храм

12–14 июля 2013 года недалеко от деревни Вышегород Наро-Фоминского района прошел второй фестиваль добрых дел «Остров.ру»

Организаторами фестиваля выступили певица Ольга Кормухина и администрация Наро-Фоминского района.

12–14 июля 2013 года недалеко от деревни Вышегород Наро-Фоминского района прошел второй фестиваль добрых дел «Остров.ру»
Настоящий рок Алексея Белова с «Парком Горького».

Среди людей искусства немало тех, кто охотно принимает участие в различных благотворительных проектах: выступить на концерте, съездить в детский дом, перечислить деньги. И только единицы из них занимаются этим системно, взваливая на себя все тяготы и неимоверные сложности по организации благотворительных проектов. Знал о Чулпан Хаматовой с ее фондом «Подари жизнь». Теперь это знание дополнилось именем певицы Ольги Кормухиной.

Деньги, собранные рокерами, пойдут на восстановление этого храма.

Идея фестиваля пришла из Интернета как альтернатива Интернету. Никакой супервиртуальный мир не заменит простого и незатейливого общения.

— Сейчас, притом что огромное море информации и есть возможность общаться в Интернете, как ни странно, идет разобщенность людей, им кажется, что они вместе, но на самом деле ничто не может заменить непосредственного общения, живого блеска в глазах, пожатия руки, тепла сердец, которые мы чувствуем, общаясь друг с другом, — так объяснила этот парадокс сама певица.

Нестандартные песни с нестандартным сопровождением. Певица Хелависа играет на арфе.

Ольга Кормухина не любит, когда про нее говорят, что она занимается благотворительной деятельностью. «Я — делатель», — не устает она повторять. Наверное, поэтому и не случайно название фестиваля — фестиваль добрых дел. Весь день вплоть до своего выступления Ольга находилась в постоянных хлопотах — встретить, покормить, переговорить, постоять на сцене с почетными гостями. Ей по кайфу не только петь, но и быть делателем.

Фестиваль был чисто волонтерским: зрители, участники, организаторы и сотрудники участвовали по доброй воле и бескорыстно. Забойным днем добрых дел стала суббота, 13-е. На поляне в общей сложности собралось порядка тысячи человек самых разных возрастов и самых разных физических возможностей. Они приехали сюда, чтобы пообщаться, обменяться волонтерским опытом и, конечно, послушать настоящую музыку с хорошими стихами. Оказывается, такая музыка существует. Для этого надо всего лишь оторваться от телевизора и уехать в лес.

На поляне собрались порядка тысячи человек самых разных возрастов и самых разных физических возможностей.

Большинство имен исполнителей вряд ли хорошо известны массовому зрителю: группы «Партизан ФМ», «Видели! Знаем» и солистка Лиса, кандидат филологических наук, знаток кельтских языков певица Хелависа с группой «Мельница» и многие другие. Но это проблемы массового зрителя, ну а тем, кому посчастливилось послушать артистов, получили (прошу прощения за штамп) истинное удовольствие. Молодцы те родители, которые приехали с детьми. Пусть они с младых ногтей учатся отличать хорошую музыку от популярной.

Бесшабашные «партизаны» с необычной аранжировкой советских и народных песен. Никакой электроники — акустическая гитара, балалайка, труба, гармонь и главный инструмент группы — барабан.

В меру отвязная и безмерно талантливая рокерша Лиса. Интеллигентная и изящная Хелависа. Нестандартные песни с нестандартным музыкальным сопровождением. Певица играет на арфе.

Ольга Кормухина и Дина Гарипова.

Апогей музыкальной программы фестиваля — выступление Ольги Кормухиной и ее мужа Алексея Белова с легендарной группой «Парк Горького». Но перед этим случился незапланированный сюрприз. По крайней мере для зрителей. На фестиваль приехала победительница проекта «Голос», участница конкурса «Евровидение», суперпопулярная певица Дина Гарипова. Очень милая и очаровательная девочка без какого-либо намека на звездные понты. Исполнила свой хит с «Евровидения», потом минут сорок раздавала автографы и безотказно фотографировалась с поклонниками.

Настоящий рок Алексея Белова с «Парком Горького», мощное и глубокое пение Ольги Кормухиной стали финальным аккордом добрых дел. Средства, собранные в ходе фестиваля, пойдут на восстановление близстоящего храма. Храм в таком плачевном состоянии, что добрых дел хватит на всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру