Пенсионерам расскажут, как пользоваться штангой

Бесплатные спортивные площадки для пенсионеров, оснащенные тренажерами, появятся вскоре в Подмосковье

Как рассказал «МК» один из авторов проекта «Активное долголетие» Владимир Кленин, первая площадка уже установлена в Серпухове, на улице Весенней. Мини-комплекс состоит из 9 тренажеров, рассчитанных на тренировку разных групп мышц.

Бесплатные спортивные площадки для пенсионеров, оснащенные тренажерами, появятся вскоре в Подмосковье

Тут будут и тренажеры для растяжки, для проработки мышц ног и рук, и снаряды, имитирующие подъем по ступенькам и ходьбу на лыжах, а также велостеп. Расположены они будут в порядке увеличения нагрузки. Около каждого тренажера установят табличку с описанием того, как им пользоваться. Кроме того, на площадке поставят информационный стенд с примерным комплексом упражнений, а впоследствии, возможно, прикрепят и инструктора.

Кстати, в Серпухове площадка выдержана в привычных красно-синих тонах по аналогии с детскими спортивными площадками, однако в дальнейшем мини-комплексы для людей пожилого возраста станут красить в зеленый цвет.

Известно, что в конце июля подобную площадку откроют в Можайске, затем придет черед Одинцова и Красногорска. Всего до конца года планируется установить по области 15 тренажерных комплексов для пожилых, а в следующем году — еще 20. Несколько площадок появится на территории МОНИКИ и ряда других лечебных учреждений. Они будут направлены на реабилитацию людей пожилого возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру