Депутаты Мособлдумы жалуются на дороговизну

Подмосковье может лишиться своего законотворческого органа

Угроза выселения за неуплату долгов висит не только над простыми смертными. Остаться без крыши над головой рискуют депутаты Мособлдумы. Все мы одним миром мазаны: законотворцы за аренду здания на проспекте Мира задолжали аж 45 млн. рублей.

Подмосковье может лишиться своего законотворческого органа

Долгое время несведущие люди полагали, что депутаты Мособлдумы «обставили» чиновников из регионального правительства. Те «все как один» со Старой площади переехали в столицу Подмосковья, в Красногорск. А законотворцы вовремя подсуетились, «оттяпали» себе здание почти в центре Москвы, на проспекте Мира.

Чтобы там ни говорили, но добираться до метро проспект Мира (особенно рядовым сотрудникам, у которых нет машин с «мигалками» и кондиционерами) гораздо удобнее, чем до Дома правительства в Красногорске.

Но теперь выясняется, что положение областных депутатов аховое. За долги свои тяжкие по аренде площадей собственник здания грозится через суд выселить думцев. За 4 тыс. кв. метров арендуемых офисных площадей МОД якобы не платит еще с зимы (в месяц аренда обходится в 9 млн. наших налогоплательщицких рублей), а за использование гаражей перестала платить еще 4 года назад.

Правда, и в Доме правительства МО, и в самой МОД (она, кстати, на каникулах), сохраняется олимпийское спокойствие. Там подчеркивают, что выселить их без досудебной подготовки никто не имеет права. В свою очередь они тоже подали иск в суд. «С собственником, — сообщили нам в аппарате Мособлдумы. — мы намерены работать и дальше. Но только в том случае, если он снизит нам тарифы за аренду — они очень высокие. То, что мы переплатили по тарифам уйдет в погашение задолженности».

Знающие законы и свои права депутаты намерены провести экспертизу рыночной стоимости аренды 1 кв. метра площади и, что называется, вывести арендодателя на чистую воду. Однако собственник тоже уверен в своих позициях. Ведь в последние 4 года он арендную плату для МОД практически не повышал. «Тогда как в Москве она изменилась в разы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру