Пассажиров, вылетавших из "Внуково", кормили опасными стейками

Массовые нарушения правил приготовления блюд выявила прокуратура

Отравиться на высоте 10 километров над землей рисковали пассажиры, регулярно совершавшие авиарейсы из столичного аэропорта «Внуково». Сотрудники прокуратуры поинтересовались, чем кормят граждан во время долгих перелетов, и пришли к неутешительным выводам.

Массовые нарушения правил приготовления блюд выявила прокуратура

Как сообщил «МК» прокурор Западного округа Григорий Радионов, не так давно представители авиакомпании «Якутия» пожаловались слугам закона, что пассажиры недовольны качеством блюд. Сотрудники прокуратуры совместно с представителями Роспотребнадзора отправились с проверкой к поварам — на предприятие «Гранд Сервис ВИП», расположенное в деревне Толстопальцево, неподалеку от аэропорта.

Ревизоры обнаружили в цехах, где готовилась еда, массу нарушений. Там летали мухи, температура была выше положенной, на ножах для мяса, рыбы, корнеплодов отсутствовала маркировка, сырое мясо хранилось вместе с колбасами и сливочным маслом. Также не проводилась ежедневная оценка качества полуфабрикатов. Не оказалось в цехах и холодильников для хранения готовых блюд. Моечные ванны функционировали без вытяжных систем, а осветительные приборы — без защитных арматур. Стеллажи для хранения продуктов не были оборудованы гигиеническим покрытием. А на корнеплодах, рыбе и других товарах отсутствовала маркировка производителя. Сотрудники так и не смогли предоставить документы, подтверждавшие проведение в цехах ежемесячной уборки.

Неудивительно, что и в самих блюдах ревизоры обнаружили массу вредных микроорганизмов. Никакой критики не выдерживали приготовленные для пассажиров эконом-класса куриный шашлык, телятина на пару с рисом, плов, курица в панировке, хек в панировке с картофелем по-деревенски, омлет с беконом. Да и более изысканные блюда для бизнес-класса - стейк из говядины, филе индейки в клюквенном соусе, рыбный шашлык из семги с овощами — вполне могли стать источниками отравления. Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» обнаружили в блюдах и в смывах бактерии группы кишечной палочки. Прокурор Западного округа возбудил в отношении фирмы дело об административном правонарушении. На днях решением Арбитражного суда предприятие было оштрафовано на 100 тысяч рублей. А мировой суд по инициативе прокуратуры оштрафовал гендиректора предприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26732 от 3 февраля 2015

Заголовок в газете: Пассажирам в воздухе подложили «кишечную» бомбу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру