"Золотые парашюты" в Подмосковье сначала сократят, потом запретят

Правда, на областном бюджете это практически не отразится

«Золотые парашюты» бывают не только у топ-менеджеров крупных корпораций. Не обижают себя при увольнении или уходе на заслуженный отдых чиновники и депутаты в Подмосковье. Единовременные выплаты позволяют им с оптимизмом смотреть в завтрашний день. В Мособлдуме обсуждался вопрос сокращения таких расходов.

Правда, на областном бюджете это практически не отразится

Посланников с мест в зале Мособлдумы собралось много. Хотя уже с первых минут «круглого стола» стало ясно, что эта тема для Подмосковья не так актуальна, как для других субъектов России. Судите сами, из более чем четырех тысяч депутатов в муниципальных образованиях на постоянной основе работает только 186 человек. По региональному закону лишь они имеют право на получение четырехмесячного оклада в случае своего неизбрания на очередной срок.

Но и из этой скромной армии «слуг народа» материальную компенсацию получат только те, кто проработал на выборной должности в мунобразовании не меньше десяти лет. Из 50 депутатов в МОД такой почтенный стаж имеют всего 12 человек, а из нынешней команды правительства области вообще ни одного чиновника. Им, что называется, еще пахать и пахать.

В общем, если снизить выплату компенсаций с четырех- до трехмесячного денежного содержания, то экономия средств в масштабах регионах получится мизерная.

— Бюджет Подмосковья свыше 400 миллиардов рублей, — пояснил на пресс-конференции первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков. — Экономия от снижения уровня выплат или их полной отмены окажется в пределах арифметической погрешности.

Тем не менее участники «круглого стола» — депутаты Госдумы и МОД, представители правительства МО, Контрольно-счетной и Общественной палат, обкома профсоюзов — говорили о том, что тема поднята весьма своевременно, в период кризиса необходимо оптимизировать бюджетные расходы.

Обсуждая вопросы выплат, участники пришли к следующему варианту:

— снизить их размер с четырехмесячного оклада до трехмесячного;

— вообще заморозить выплату таких компенсаций на 2015 год.

Правда, не все ораторы согласились с такими жесткими мерами. Глава московского обкома профсоюзов заявила, что профсоюз будет до конца защищать интересы чиновников и депутатов — поскольку это и есть главная задача профсоюзов: «Дело дойдет до того, что никто не захочет идти в муниципальные чиновники, если мы отнимем социальные гарантии. Область растеряет все профессиональные кадры».

Так или иначе, в МОД уже в скором времени появится законопроект об оптимизации выплат государственным и муниципальным чиновникам. Хотя понятно, что какую-то солидную экономию средств региональный бюджет вряд ли получит — если только в пределах той самой арифметической погрешности.

Большой резерв кроется в сокращении аппарата что на уровне области, что на уровне районов. Мособлдума уже приняла решение сократить больше 10% сотрудников, обслуживающих депутатскую деятельность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26772 от 26 марта 2015

Заголовок в газете: «Золотые парашюты» получат единицы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру