В Химках установят памятник воинам, призванным на фронт

Согласно проекту, это будут бронзовые ладони, символизирующие мир

Уникальный мемориал, увековечивающий память всех воинов, призывавшихся в годы Великой Отечественной войны на фронт из Химкинского военкомата и павших на полях сражений, появится в подмосковных Химках к 70-летнему юбилею со дня Победы.

Согласно проекту, это будут бронзовые ладони, символизирующие мир

Как рассказал «МК» пресс-секретарь «Объединенной дирекции парков» городского округа Константин Рубанский, мемориальный комплекс установят напротив Аллеи героев и вечного огня. Автором проекта выступил скульптор Игорь Бурганов. По замыслу автора, центральная часть композиции представляет собой две бронзовые ладони, символизирующие собой свободу, мир и жизнь. Над ними располагается георгиевская ленточка, под ними — цветы, тоже из бронзы. А по бокам мемориала стоят плиты из черного гранита (по шесть с каждой стороны), на которых высечены фамилии 2389 человек. Это все, кто с 1941 по 1945 годы призывался на войну военкоматом Химок и погиб на фронте, скончался от полученных ран или, попав в плен, нашел смерть в концентрационных фашистских лагерях.

Пока у химчан есть только утвержденный эскиз проекта, однако городские власти обещают, что успеют построить мемориальный комплекс к началу мая, чтобы приурочить его открытие к юбилейным торжествам в честь дня Победы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26778 от 2 апреля 2015

Заголовок в газете: Бронзовые ладони сохранят память о химкинских воинах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру