В Подмосковье открылась первая фабрика улиток

Корреспондент «МК» побывал на первой в Подмосковье улиточной ферме

«Скользкие ублюдки» — фраза из «Красотки», произнесенная героиней Джулии Робертс, с которой в фешенебельном ресторане произошел конфуз, стала крылатой. Ну а то, что устрицы и улитки в гастрономическом меню — признак богатой европейской цивилизации, не менее прочно сидит в наших головах.

 В Московской области открылась первая улиточная ферма. Факт сам по себе примечательный, ведь сейчас столько говорят об импортозамещении. Предприниматель Сергей Балаев занялся столь экзотическим ремеслом в марте этого года. Сейчас на его ферме насчитывается около двух тысяч улиток. Но не морских. А виноградных.

Корреспондент «МК» побывал на экзотической ферме.

Корреспондент «МК» побывал на первой в Подмосковье улиточной ферме

Привезены улитки были не из Греции или Франции, а из Крыма. Анатолий Черепаха, работник фермы, поведал «МК» о том, как он впервые узнал о задумке Сергея Балаева:

Как-то звоню ему:

— Ты где?

— В Крыму.

— Что делаешь?

— Улиток покупаю.

— Перешел на новую пищу?

— Нет. Приеду — расскажу.

На территории Россия это не первая ферма. С 2009 года улиток разводят, к примеру, в Калининградской области, а с недавнего времени и в Крыму.

У Сергея с виду обычная ферма. Но внимание привлекает отнюдь не птица и домашний скот — козы, курицы, индюки и даже ослы, — а небольшой вольер площадью 25 м². Четыре столба, обтянутые сеткой. На территории вольера всего 16 деревянных навесов, обеспечивающих влагой прихотливых моллюсков. Посередине тропинка. Эту маленькую конструкцию с гордостью можно назвать первой улиточной фабрикой в Подмосковье. За экзотической фермой следит специально обученный человек. В рацион улитки, не считая того, что она сама сможет найти, входит питательная смесь из мела и молотой крупы, обеспечивающая моллюску крепкий панцирь. А как только вырастет виноград, улитки смогут питаться его листьями. Также улитки нуждаются в ежедневном уходе: поддержании температуры и уровня влажности в вольере.

За незначительные четыре месяца число улиток выросло от 300 до внушительных двух тысяч, а, по словам Анатолия, в одном манеже может обитать около 6000 и больше «рогатых ракушек». Чтобы прихотливые создания не впали в зимнюю спячку, для них сделают специальную комнату, где улитки будут размножаться в брудерах (специализированных коробках).

Риск в таком производстве, конечно, есть. У наших соотечественников есть предубеждение против того, чтобы отправить в рот скользкого моллюска.  Но ведь и Москва не сразу строилась. Да и французы поначалу стали есть лягушек не от хорошей жизни, смеется предприниматель, а сегодня ни один уважающий себя французский ресторан не обходится без лягушачьих лапок в меню.

Справка "МК"

Виноградная улитка — наземный брюхоногий моллюск отряда легочных улиток семейства гелицид. На самом деле деликатесом этот продукт никогда не являлся и употреблялся в пищу только ради его пользы. Разводили их с давних времен как богатые, так и бедные. В мясе виноградной улитки содержатся витамины B6, B12, кальций, магний, железо. Виноградные улитки используются и в фармацевтической отрасли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26872 от 30 июля 2015

Заголовок в газете: Фабрика для брюхоногих

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру