Барвихинский лес. Лес рубят — бабки летят

…и прямиком кому-то в карман

Слишком буквально восприняла задачу «заняться чисткой Барвихинского леса» компания, которая срубила под корень 62 здоровых дерева. Под видом создания рекреационной зоны фирма готова была проложить здесь асфальтовую дорогу, но местные депутаты вовремя пресекли эти незаконные действия.

…и прямиком кому-то в карман

В Звенигородском лесничестве разводят руками. Кто бы мог подумать, что дойдет до такого самоуправства. Договор аренды с этой организацией лесничество заключило на 49 лет. Предполагалось, что компания создаст здесь зону отдыха. Согласно строительному плану организация намеревалась на выделенном ей участке поставить беседки и построить спортивные площадки. Запасная дорога для подъезда пожарной техники ими тоже была предусмотрена, однако под нее они не должны были вырубать деревья — это противоречит Лесному кодексу. «Сотрудники не могли не знать, что нарушают закон, — рассказывает старший участковый лесничий Звенигородского филиала ГКУ МО Мособллес Игорь Ляпунов. — Разрешения на вырубку деревьев у них не было. Сейчас мы готовим письмо в Барвихинский отдел полиции с просьбой провести все необходимые следственные мероприятия. Вслед за этим, мы надеемся, сможем расторгнуть договор аренды и привлечь виновников к административной ответственности».

Депутат сельского поселения Барвихинское Дмитрий Шлямин подготовил соответствующее заявление в местную прокуратуру. «Участок длиною 200 метров и шириной 10 теперь вырублен полностью, — возмущается депутат. — Многолетние дубы, липы и осины теперь превратились в дрова... А может, сгодятся на стройматериалы тем, кто все это затеял».

Что такое рекреационные цели? Это вывешивание скворечников, это чистка, уборка и обустройство территории. Но никак не ликвидация абсолютно здоровых деревьев. Действительно стоит призадуматься, почему эта компания с таким рвением взялась за расчистку территории под дорогу, которая бы дублировала уже существующий заезд с Подушкинского шоссе в коттеджный поселок «21 век». Ну выиграли бы строители в целом где-то 1,5 км, сократив автомобилистам путь, ну обеспечили бы пожарным резервный подъезд, но стоило это таких усилий? Или на беседки, которые здесь впоследствии должны были установить, пошла бы та самая спиленная древесина?

Если верить героям «Простоквашино», пеньки в лесу выгодны только старушкам. Помните этот диалог?

«Это вон для старушек хорошо, когда в лесу одни пеньки». — «Почему это?» — «Почему это»... Бестолковый. На них сидеть можно!» — «А что будут птицы делать, зайцы? Ты о них подумал?».

По большому счету на пеньках можно не только сидеть, но и здорово погреть руки. Однако это дело следственных органов — искать повод, чтобы усомниться в чистоте рук тех лесорубов, которые занесли над Барвихинским лесом свой топор.

История помнит не одно посягательство на Барвихинский лес. В 2008 году местные власти уже намеревались отдать его под застройку, но тогда им помешало общественное движение «За бор!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26879 от 7 августа 2015

Заголовок в газете: Лес рубят — бабки летят

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру