Пенсионерам из курятника построят новый дом

После выступления «МК» чиновники сделали «работу над ошибками», но реально помочь несчастным старикам вызвался лишь читатель нашей газеты

В знаменитой Барвихе, под боком у самых богатых и влиятельных людей, двое стариков готовились зимовать в бывшем курятнике. Дом их сгорел год назад, купить или построить новое жилье заслуженным ветеранам не на что. Об этом «МК» написал две недели назад. И вот — радостная новость: подмосковный предприниматель готов построить для пенсионеров новый дом. Он обещает, что Новый год погорельцы справят вместе с новосельем.

После выступления «МК» чиновники сделали «работу над ошибками», но реально помочь несчастным старикам вызвался лишь читатель нашей газеты
Пенсионеры-погорельцы с главой сельского поселения Барвихинское Александром Ворожбитом и предпринимателем Виталием Бородиным обсуждают будущую стройку. Фото: Александр Макаров.

Когда мы разговаривали в прошлый раз с Валентиной Алексеевной и Юрием Алексеевичем Чувахиными, то температура, несмотря на середину сентября, была летняя. Стояла жара, и убогое жилище стариков хоть и вызывало шок, но проведенная в этом курятнике ночь тогда не грозила им немедленным воспалением легких. Сейчас осень вступила в свои права: на градуснике чуть выше 10, а по ночам температура опускается до ноля.

— Как же вы теперь спите в сарае? — спрашиваю Валентину Алексеевну.

— Включаем электрический обогреватель на полную мощность, одеваемся потеплее, — рассказывает женщина. — Пока еще терпимо, но если ударят морозы, тогда обогреватель не спасет. Я за Юрия Алексеевича беспокоюсь: у него сосуды очень плохие, от холода руки и ноги белеют, просто страшно смотреть…

Валентина Алексеевна и депутат сельского совета Александр Макаров, благодаря которому мы и узнали про бедственное положение погорельцев, рассказывают, как развивались события после нашей публикации. Несколько дней телефон в поселковой администрации не умолкал: звонили наши коллеги с телеканалов, областные чиновники затребовали срочно подготовить справку по погорельцам, откликнулась и Одинцовская прокуратура. Надзорное ведомство еще раз постаралось донести до сотрудников поселковой администрации, что оно требовало лишь внести поправки в положение местных депутатов об оказании адресной материальной помощи. А против того, чтобы семье Чувахиных помощь оказать, прокуратура не возражала. Более того, теперь правоохранители хотят знать, почему чиновники из-за бюрократической возни довели ситуацию до такого абсурда — больше года не могут решить вопрос с выделением материальной помощи погорельцам.

А «МК» предлагает дополнить повестку еще одним вопросом: кто-нибудь ответит из государевых слуг за то, что жизнь пожилых людей подвергается такой опасности? Неужели в Одинцовском районе нет маневренного жилого фонда, куда сейчас можно было бы срочно переселить Чувахиных?

Но это еще не все новости. Главное — то, что у Юрия Алексеевича и Валентины Алексеевны, кажется, все же появится новый дом. Под ключ. Пишу с осторожностью, так и хочется сказать: тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Потому что построить дом для погорельцев — это инициатива частного лица: помощь, как всегда, пришла не от чиновников, не от государства, а от читателей «МК».

Возможный облик нового дома.

«Я когда узнал, в каких условиях живут два пожилых ветерана, спать не мог, — признается Виталий Бородин. — А утром позвонил главе поселения и предложил свою помощь».

Бородин уже побывал на участке Чувахиных, познакомился с Юрием Алексеевичем и Валентиной Алексеевной. Совместно они пришли к мнению, что проще всего строить новый дом в размерах старого и на том же самом месте. Тогда не потребуется согласовывать новую проектную документацию, потому что сейчас дорога каждая минута. Площадь прежнего дома составляла 132 кв. м, там были 5 комнат, кухня и две террасы, а кроме того, санузел с ванной и душем. По словам пожилой женщины, семья строила его всю жизнь — прибавляя комнату к комнате. Сейчас же строители планируют в сжатые сроки залить фундамент и возвести коробку строения под крышу, дать дому несколько недель отстояться, а в декабре начать отделочные работы.

Сгоревший дом Чувахиных.

Старый фундамент придется снести: он не выдержит нагрузки нового дома. Ведь раньше это было деревянное строение, а теперь пенсионерам построят дом из современного материала — стеклобетона.

По словам депутата Макарова, строители уже закупили арматуру и опалубку для нового фундамента. Разбор старого должен начаться в ближайшие дни. Сейчас начало строительных работ тормозит только узкий проезд рядом с домом Чувахиных. Невозможно ни стройматериалы завезти, ни бытовки для рабочих. Помните, мы об этой проблеме писали и в первой статье: из-за того что проулок там очень узкий, пожарные машины не смогли подъехать к месту возгорания. А со стороны Рублево-Успенского шоссе им не позволили встать сотрудники ГИБДД. В результате — дом сгорел…

Неужели узость наших улиц — и мышления отдельных должностных лиц — опять помешает помочь погорельцам? Похоже, конструктивные выводы после публикации «МК» обо всей этой трагедии сделали не только в правоохранительных органах Одинцовского района, но и в дорожной службе. Строителям разрешат временно разместить машины на правительственной трассе.

— Валентина Алексеевна, вы верите, что к Новому году справите новоселье?

— Очень надеюсь на это, хотя все похоже на какое-то чудо, — отвечает пенсионерка. — Вот мой Юрий Алексеевич сомневается. Он говорит, так не бывает, чтобы бизнесмены ни с того ни с сего дарили таким старикам, как мы, дома. А я ему: значит, ты сам плохой, раз не веришь в добрых людей, которые могут помогать бескорыстно. Но, если честно, я очень боюсь, чтобы все не сорвалось в последний момент…

Мы тоже очень боимся этого и обещаем следить за тем, как будет продвигаться строительство нового дома Чувахиных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру