Львице из «Невского экспресса» подобрали постоянный дом и супруга

Вскоре спасенная зоозащитниками Клеопатра переселится в Истринский район — в частный питомник, где живет лев Бонифаций

Не только дом, но и супруга, обретет в скором времени львица Клеопатра, которую зоозащитники вместе со стражами порядка вырвали из рук «черных» торговцев животными еще в январе 2014 года в поезде «Невский экспресс». Кошка переселится из центра передержки в теплый вольер частного зоопарка в Истринском районе Подмосковья, где ее будет ожидать живущий с давних пор в питомнике лев.

Вскоре спасенная зоозащитниками Клеопатра переселится в Истринский район — в частный питомник, где живет лев Бонифаций

Как уже писал «МК», история львицы Клеопатры началась с того, что инспектора Департамента природопользования и охраны окружающей среды вместе с сотрудниками транспортной Полиция обнаружили ее еще львенком в купе «Невского экспресса», прибывшего из Санкт-Петербург в Москва. У перевозчика животного не оказалось ни разрешения на транспортировку, ни других документов. Львенку было всего несколько месяцев, на голове и теле детеныша нашли раны, которые могли нанести дрессировщики, кроме того, животное было истощено. В итоге спасители Клеопатры отправили ее в центр передержки животных, где «царица Саванны» находится и сейчас.

Однако, до последнего времени не был решен вопрос с тем, где львица обретет свое постоянное место жительства. ДПиООС проводил переговоры относительно судьбы Клеопатры с самыми разными зоопарками со всей Россия — но в итоге забрать хищницу предложила НКО «Центр экзотических кошек Княгиничевых». По словам источника, организация находится на территории садоводства «Лесное» в Истринском районе Московской области. Ее основали зоозащитница Елена Княгиничева вместе со своим мужем несколько лет тому назад. В своем домовладении супруги содержат целый ряд экзотических кошек: в частности, двух гепардов, тигра и льва по кличке Бонифаций. Судя по всему, Клеопатре предстоит стать подругой «царя зверей» из Подмосковья, которые уже давно обитает в питомнике. У нее уже запланирован рацион: мясо и специальные пищевые добавки, очень важные для хищника. Кстати, главным аргументом для отправки львицы под Истру стало наличие у зоозащитников просторного теплого вольера, который должен стать для хищницы надежным и комфортным домом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26927 от 2 октября 2015

Заголовок в газете: Львице из «Невского экспресса» сосватали Бонифация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру