Физкультура с прокурорами: в Луховицах разыгралась детективная история

Луховицкие чиновники, чтобы не выплачивать строителям ФОКа огромный долг, решили посадить их на нары

Вряд ли жители Луховиц предполагали, что их долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с первых дней существования станет не спортивной ареной, а местом прокурорских проверок. Объект работает почти два года, принимает спортсменов. Откуда скандалы и уголовные статьи?

Луховицкие чиновники, чтобы не выплачивать строителям ФОКа огромный долг, решили посадить их на нары

Фабула этого гражданско-уголовного дела, назовем его так, очень простая. В 2014 г. муниципальное унитарное предприятие Луховицкого района МУП «Управление капитального строительства» выиграло аукцион на исполнение функций генерального подрядчика по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом на улице Островского.

Одним из его подрядчиков стало ООО «Жилстрой»: общестроительные работы, монтаж металлоконструкций, сантехника, вентиляция, др. работы. Всего на сумму примерно 82 млн рублей.

Заказчиком объекта выступала администрация Луховицкого района, а средства в основном выделялись из бюджета Московской области.

Руководителем МУПа на тот момент являлся Николай Чувелев, а «Жилстрой» возглавлял его сын Александр. Два года назад это ровным счетом никого не настораживало. Чувелевы в районе люди известные, к тому же торги на подряд проходили «прозрачно», никакого нарушения буквы закона. 

К 1 сентябрю того же года современный красавец объект был построен и позже сдан в эксплуатацию. О чем свидетельствуют акты приемки Главгосстройнадзора Московской области и регионального минстроя, документы, подписанные заказчиком, т.е. администрацией района.

Настал час расплаты, по всем документам МУП должен был выплатить подрядчику еще 12 млн рублей.

Но не выплатил.

Здесь и начинается детективная история и совершенно разная трактовка одних и тех же российских законов.

Тот самый спорткомплекс.

■ ■ ■

В середине сентября 2014 г. глава района одним днем снимает Николая Чувелева с должности и назначает на это место Михаила Голованова, ранее работавшего в местном... Водоканале.

Безуспешно прождав возврата своих миллионов, «Жилстрой» обратился с иском в Арбитражный суд МО к МУП «УКС» за невыполнение договора. И 6 февраля 2015 г. однозначно выиграл процесс! Работы проведены, на объекте действуют секции, проходят различные соревнования. Чего же боле?

Было известно, что из бюджета области 12 млн рублей (если точнее, то 12 млн 56 тыс. 76 руб. 12 коп.) ушли в район, оттуда — уже при Голованове — в МУП «УКС». А дальше — как отрезало. Где деньги, Зин? — спросил бы известный бард. 

В районе создается спецкомиссия по ревизии качества «понастроенного» на ФОКе. А МУП обращается с иском в 10-й Арбитражный апелляционный суд Москвы с ходатайством об отмене решения суда первой инстанции. По мнению нового директора Голованова, «Жилстрой» необоснованно завышал сметную стоимость проекта, использовал дорогостоящие стройматериалы, нарушал технологию…

10-й апелляционный суд 27 апреля 2015 г. оставляет решение Арбитражного суда МО в силе! «Обоснованность принятия судом первой инстанции решения проверена...» «Из представленных материалов... усматривается выполнение истцом работ» — говорится в вердикте 10-го апелляционного суда.

Однако и тут деньги переведены не были.

Откроем одну маленькую тайну. В мае нынешнего года Контрольно-счетная палата Луховицкого района проверила финансово-хозяйственную деятельность МУПа за период с сентября 2014 г. (когда учреждение возглавил новый директор) по апрель 2016 г.

На что, в частности, обратили внимание ревизоры?

Что в декабре 2014 г. Михаил Голованов выписал себе премию в 150% к должностному окладу — в связи с успешным завершением работ по строительству ФОКа. Во-первых, объект был построен до прихода нового руководителя. Во-вторых, по уставу предприятия «должностное лицо» может премировать себя, дорогого и любимого, не более чем на 50%. Грубое (если не сказать больше) нарушение финансовой дисциплины.

Через месяц, в январе 15-го, опять премия и опять на 150% — уже по итогам 2014 г. А еще через 3 месяца — кварталка. Правда, более скромная, 100%.

Премию по результатам 2014 г. коллектив МУПа действительно заслужил. Тот год предприятие завершило с выручкой 126 млн рублей и убытком всего в 5 млн. Только какое отношение к этим показателям имеет Михаил Владимирович?!

А вот к чему он имеет прямое отношение, так это к итогам работы в 2015 г., когда он был у руля и ветрил. Выручка в 2015 г. составила 3 млн 900 тыс. рублей, а убыток... 17 млн 800 тыс. Экономические показатели с точностью до наоборот!

Нетрудно предположить, что многомиллионный долг «Жилстрою» новое начальство МУПа растранжирило на незаконные премии и прочие удовольствия жизни.

Летом того же 2015 г. подрядчик обращается к судебным приставам, возбуждается исполнительное производство. Выяснилось, что финансы тю-тю, испарились… По справке луховицкой КСП, на 31 декабря минувшего года на счетах МУПа оставалось всего 57 тыс. рублей!

■ ■ ■

Здесь заканчивается первая часть нашего повествования с конкретными решениями судов. И начинается вторая часть: 4 декабря 2015 г. в Луховицах возбуждается уголовное дело на Чувелевых. Якобы установлено, что они «с другими лицами» путем «внесения заведомо ложных сведений в акты выполненных работ и др. злоупотреблений похитили 4,5 млн рублей».

Дело возникло как бы по результатам комплексной судебной экспертизы. Ее проводило непонятное ООО с ограниченной ответственностью, в уставе деятельности которой проведение подобных проверок совсем... не значится! По сути дела, это шарашкина контора.

Дело запахло уголовкой. Тут вам и группа лиц, и предварительный сговор, и липовые акты, и все-все, что можно инкриминировать строителям.

Возникает законный вопрос: что ж на эти безобразия так спокойно взирал заказчик — администрация Луховицкого района? По мнению следствия, чиновники, «введенные в заблуждение относительно преступных намерений группы лиц», не особенно контролировали ход строительства ФОКа.

Следствие вытаскивает из рукава другой «чудовищный» факт — на момент строительства объекта директором МУПа являлся Николай Чувелев, а руководителем «Жилстроя» — его сын Александр. Как здесь не усмотреть «коррупционную составляющую»?!

Городской суд определяет Чувелевым меру пресечения — домашний арест.

Но если исходить из такой логики, то коррупционную составляющую можно увидеть во многих семейных династиях депутатов Госдумы и даже в отряде космонавтов!

Значит, когда объект возводился, «родственные связи» никого не смущали. А как пришло время возвращать долги, тут все и прозрели!

■ ■ ■

Пока длится эта история, в Луховицах уже сменился прокурор города. Сегодня им является Б.А.Новиков. В жалобах в надзорный орган адвокат обвиняемых Андрей Муратов пишет, что уголовное дело шито белыми нитками, изначально носит гражданско-процессуальный характер, вердикты арбитражных судов тому подтверждение. К тому же судебная экспертиза и «работа» комиссии проводились без участия представителей «Жилстроя», что является грубейшим нарушением закона и ущемлением прав руководителей ООО.

— Доказательства, добытые с нарушением закона, не имеют юридической силы, — говорит адвокат. — Уголовное дело должно быть прекращено. В вину вменяется даже тот факт, что вместо канадских металлоконструкций были применены отечественные аналоги — будто и нет в стране программы импортозамещения!

Впрочем, адвокатские жалобы надзорный орган оставляет без удовлетворения: «Постановление следователя признано законным и обоснованным». Даже «решения арбитражных судов обоснованно отвергнуты», пишет в официальном заключении луховицкая прокуратура, правда, за подписью еще прежнего прокурора.

В «Жилстрое» не отрицают, что превысили первоначальную смету расходов. Но то были дополнительные работы, не входящие в проект. Есть акты приемки работ, подписанные районными властями. Если этого мало, то в деле имеются решения арбитражных судов, подтверждающих выполнение этих и других работ.

Попавшие под следственный каток обвиняемые в сговоре признают: да, имел место. Но совсем другой — между директором МУПа Головановым, главбухом предприятия Масловой и… районными чиновниками.

В заявлении в СК Чувелевы пишут, что работы, выполненные «Жилстроем», по контракту между райадминистрацией и МУПом, заключенному уже после сдачи объекта 31.10.14 г., волшебным образом были причислены МУПу — ему и ушли миллионы государственных рублей. Какова судьба этих денег?

Однако следователь СО СК по Луховицам Линьков уведомил фигурантов: «В возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления отказано».

Похоже, что стрелочниками в этой истории хотят назначить строителей. И овцы целы, и волки сыты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27251 от 11 ноября 2016

Заголовок в газете: Как украсть миллионы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру