«Стремление к лидерству — это не пустые амбиции»

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем обращении к жителям озвучил пошаговую программу на 2017 год

Здравоохранение, образование, система ЖКХ — это приоритетные направления в работе правительства Подмосковья в 2017 году, заявил во вторник, 31 января, губернатор Московской области Андрей Воробьев, выступая с ежегодным обращением к жителям региона.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем обращении к жителям озвучил пошаговую программу на 2017 год

«Каждый из нас на собственном опыте знает: если поставить цель, идти к ней настойчиво и увлеченно, то обязательно будет результат. Кому-то три года назад наша идеология лидерства казалась далекой мечтой. Я благодарен всем, кто поверил, поддержал нас, объединился вокруг этой идеи» — с этих слов начал свое выступление Андрей Воробьев.

Далее в режиме коротких тезисов он прошелся по важным для каждого жителя Подмосковья вопросам. Итак, с какими результатами Московская область начала новый, 2017 год и что нас ждет впереди?

Работа, карьера, достаток — это очень важно. Но есть вещь, которую, как говорят в народе, не купить за деньги, — здоровье...

Достижения и цели. В Подмосковье на 2 года увеличилась средняя продолжительность жизни. За четыре года в области выросло количество многодетных семей с 30 тыс. до 55 тыс. Каждый год увеличивается количество школьников на 40 тыс. человек. Появилось 250 тыс. новых рабочих мест «рядом с домом» — родители теперь смогут проводить с детьми больше времени. В областные роддома приняли до 9 тыс. рожениц, которые раньше уезжали в Москву, а с вводом в строй 5 перинатальных центров эта цифра увеличится до 20 тыс. человек.

Главные приоритеты в «социалке» региона в 2017‑м сохранятся. Медицинские центры, детские сады и школы как строили, так и будут строить, заявил глава региона. Каждый год область будет в штатном режиме вводить в строй по 30–35 детских дошкольных учреждений. Но самая актуальная тема сейчас — ликвидация второй смены в школах. В 2017 году будет построено 27 новых школ — это позволит снизить долю учащихся во вторую смену до 5%, а к 2020 году почти полностью решить эту проблему. Большинство высших учебных заведений Подмосковья должны войти в топ‑100 лучших вузов страны.

✭✭✭

«Мы продолжим расселять бараки. В рамках исполнения указа президента 16 тысяч человек уже получили новые квартиры».

Жилищной проблеме и вопросам ЖКХ подмосковный губернатор уделил особое внимание.

Достижения и цели. За прошлый год капитальный ремонт сделан в 3148 домах. В этом — комплексно отремонтируют 2235 домов. За четыре года 15 тыс. обманутых дольщиков получили жилье, но еще 3 тысячи ждут, когда смогут отпраздновать новоселье.

Необходимо переселить из ветхого и аварийного жилья, которое признано таковым на 1 января 2015 года, еще 14 тыс. человек. В ЖКХ среди приоритетов три областные программы: «Чистый подъезд» — нужно отремонтировать 150 тыс. подъездов, на нее выделено из регионального бюджета 1,7 млрд руб.; «Светлый город» — освещение во дворах и на улицах; «Удобная парковка» — название этого проекта говорит само за себя.

Преступность в области в 2016 году снизилась на 20%, и сейчас уровень преступности в регионе гораздо ниже общероссийского. Во многом эти показатели были достигнуты благодаря реализации системы «Безопасный регион».

✭✭✭

«Обращение с отходами — эта тема звучит и на федеральном уровне. Принята федеральная программа «Чистая страна», по которой мы продолжим закрывать опасные полигоны, рекультивировать их и выполнять то, что обещали жителям».

2017 год, как известно, объявлен Годом экологии. Естественно, невозможно было обойти вниманием эту важную тему, которая как никогда актуальна сегодня для подмосковных жителей. За три года в Подмосковье было закрыто 20 полигонов ТБО. Но осталось еще 19. В 2017‑м планируется закрыть еще четыре.

Достижения и цели. Подмосковье вышло на 1‑е место по объему искусственного восстановления лесов после эпидемии жука-короеда. В 2016 году лес был высажен на половине пораженной короедом территории, а к 2020‑му планируется полностью завершить эту работу на всех 74 тыс. га.

Еще совсем недавно в области было всего 25 парков, и то в крайне запущенном состоянии, сегодня их уже 82 — с освещением, дорожками, скамейками. Они стали излюбленными местами отдыха жителей.

✭✭✭

«Сегодня у нас действует 104 многофункциональных центра — в каждом поселении, в шаговой доступности, как и требуют майские указы президента. Число обращений выросло за четыре года с 400 тысяч до 12 миллионов в год».

Подмосковье на сегодняшний день — лидер по наименьшему количеству чиновников на 10 тысяч населения. Этот показатель составляет 17 человек. По мнению экспертов, в регионе действует самая оптимизированная структура управления на региональном и муниципальном уровне.

Достижения и цели. На территории многих новых городских округов упали тарифы на водоснабжение (в Климовске и Подольске), на общественный транспорт (Руза, Красногорск). В Мытищах, Люберцах, Королёве в ходе административной реформы высвободились сотни миллионов рублей, которые будут направлены на решение приоритетных вопросов в муниципалитетах.

Но качество управления — это не только оптимизация или новые технологии. Это еще и принципиально иные подходы, о которых сегодня много говорят на различных экспертных и бизнес-площадках. В Московской области открыт первый в стране «проектный офис». Это позволит получать госуслуги быстро, эффективно, как образно сказал губернатор в своей речи.

✭✭✭

«Каждый регион и каждый человек хочет жить богато. Именно поэтому наш приоритет — экономика и инвестиции».

Достижения и цели. Подмосковье вошло в тройку лидеров по валовому региональному продукту с 3 трлн руб. У Москвы — 13. По доходам на душу населения область на 15‑м месте в стране.

Одна из приоритетных задач региональной экономики — триллионный консолидированный бюджет. Однако это не самоцель. Главное, чтобы жизнь простых людей стала проще, лучше, безопаснее. Поэтому правительство ставит задачу добиться того, чтобы Подмосковье вошло в пятерку лучших регионов по всем ключевым направлениям жизни человека. Безопасность, здоровье, образование, экология, дороги, качество ЖКХ и эффективное государственное управление, благоприятный инвестклимат.

«Стремление к лидерству — это не пустые амбиции. Это прямая проекция политики президента. «Лидерство и конкурентоспособность государства во многом зависят от стремления каждого к развитию, к личному росту. Надо постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, осваивать новые сферы, ориентироваться на самые передовые требования и стандарты». Это говорит наш президент, это философия нашей команды».

Михаил ВИНОГРАДОВ, политолог: «Было мало общих слов, которыми принято ссылаться на внешнюю политику, внешние обстоятельства, если общие инициативы и были, то они вполне понятны: работа рядом с домом, возможность, чтобы женщины рожали в МО, а не ездили рожать в Москву, удобный общественный транспорт. Очень много названий населенных пунктов, потому что так или иначе жители Подмосковья в большей степени связывают себя с конкретной территорией, где они живут: городом, районом, — нежели регионом в целом. Здесь многие себя услышали. Очень важно создать вот эту атмосферу ожидания, когда вы реально понимаете, что через полгода у вас появится онкоцентр или перинатальный центр, автобусные маршруты, система городского освещения.

В выступлении Андрея Воробьева прозвучало выражение «проектный подход» — это важное управленческое слово, но в переводе на язык, понятный жителям, это работа, ориентированная на результат, а не на сроки прохождения документов, на что часто бывает ориентировано чиновничество».

Константин КАЛАЧЕВ, политолог: «Главная особенность обращения — это его конкретика, оно показывает инструменты реализации той самой идеологии лидерства. Лидерство и конкурентоспособность — это следствие экономического роста. Руководство области особое внимание уделяет механизму экономического развития, поиску драйверов роста, созданию условий для развития бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности. Экономическая составляющая послания, наверное, самая важная и самая сильная. Логика послания абсолютна понятна: от экономики — к качеству жизни. Такой подход можно только одобрить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру